Перейти к основному содержанию

Более миллиона рублей отдал лжеоперативникам ФСБ житель Иркутска

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/f_-CvxfGx5c

Зачастую единственный способ борьбы с аферистами - бдительность самих жителей.Чтобы напугать потенциальную жертву, преступники любят прикрываться громкими аббревиатурами. Олег Фёдоров встретился с жертвой лжеоперативников ФСБ. Во сколько обошлось иркутянину знакомство с уловками преступников, смотрите далее.


ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент:
«Весна – время года, когда на улице полно луж. Можно замараться. В том числе и в переносном смысле. Многие мошенники пытаются вывести человека из спокойного состояния, отключить его логическое мышление. В игру вступают серьёзные аббревиатуры - ЦБ и ФСБ. Если вам поступил такой звонок, то просто положите трубку, иначе рискуете сесть в лужу».

 

В такую неприятную историю угодил житель Иркутска. Ему позвонили якобы из ФСБ и заявили, что к мошенникам попали паспортные данные мужчины и неизвестные уже оформили на него кредит в 1 325 0000 рублей. Необходимо срочно снять деньги, чтобы их сберечь. И тут же подключились сотрудники Центробанка. Лицевой счёт не закрывался, поскольку там личные накопления мужчины - дополнительно 400 тысяч.

 

- Я посомневался, посомневался, что-то убедительно меня так убедили. Я получается пошёл, кредитные деньги снял и переправил, как он мне говорил.

 

С начала года на территории Иркутска и прилегающего района сотрудники зафиксировали уже 340 случаев мошенничества в интернете и 114 краж с помощью мобильного банка. Сумма ущерба составила порядка 50 миллионов рублей. Но страдают не только в областном центре. В Братске 11-летняя девочка пыталась приобрести игровую валюту в мобильном приложении. Она взяла телефон бабушки, пока последняя была занята. По указанию преступников ребёнок оформила кредит на мать. Аферисты успели похитить 100 тысяч. Их целью было полмиллиона, но такие деньги им не дали.

 

- Надо сейчас отнестись к этому очень бдительно, чтобы детям не было это доступно, ни онлайны, ни телефоны.

 

Ещё одна популярная схема мошенничества - предложения об инвестициях или игра на бирже. Только за прошедшие праздники аферисты, представляясь лжеброкерами, похитили у жителей Прибайкалья порядка 12 миллионов.

 

ЮЛИЯ ШИН, старший инспектор группы по работе со СМИ ГУ МВД по Иркутской области:
«Звонит консультант, который под определённое сопровождение ведёт эти денежные средства и всевозможные финансовые операции, которые производит гражданин на специальных платформах. Но при выведении денежных средств указывает счёт специальный, который предоставляет злоумышленник».

 

Узнать о легитимности брокера можно на первой странице его сайта, там должна быть лицензия. Её актуальность можно проверить на сайте Банка России. 
 

Более миллиона рублей отдал лжеоперативникам ФСБ житель Иркутска
Скриншот видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области