Иркутские конькобежцы завоевали сразу два золота на XII зимней Спартакиаде учащихся России

Иркутские конькобежцы завоевали сразу два золота на XII зимней Спартакиаде учащихся России. В командной гонке на восемь кругов наши юноши финишировали первыми с результатом 4 минуты, 9 целых и 56 сотых секунды. А в личном зачёте Юрий Фогель стал первым на дистанции 5000 метров.

Золото и серебро первенства России по вольной борьбе среди девушек до 16 лет завоевали представительницы Прибайкалья. Саяна Санжитова выиграла шесть схваток и стала сильнейшей в весе до 54 килограммов. Софья Маслова без поражений дошла до финала, но в решающей схватке уступила сопернице из Москвы. Поэтому у девушки - серебро.

Ещё четыре награды в копилку региона положили пауэрлифтеры. Они стали призёрами чемпионата России. Денис Олефир стал серебряным призёром в весе до 74 килограммов. Он же установил новый рекорд страны в жиме лёжа - 250,5 килограммов. В этой же весовой категории третьим стал Сергей Гайшинец. В весе до 83 килограммов бронзу взял Костас Телидис. У Анастасии Олефир - бронза в весе до 52 килограммов.

Тем временем в столице Прибайкалья завершился областной чемпионат по тяжёлой атлетике. Среди женских команд лучшими оказались иркутянки, серебро - у спортсменок из Зимы, а бронза - у представительниц Саянска. Среди мужчин лучшими также стали иркутяне, бронза - также у Саянска, а вот серебро - у ангарчан. На турнире было установлено 20 региональных рекордов, а ещё отобрали спортсменов, которые выступят на чемпионате Сибири.