Перейти к основному содержанию

Практически до ночи выбирали сильнейшую команду на первом в Братске турнире по киберспорту

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/otvDzM2YFxk

Бегали, прыгали и сражались за медали, но в виртуальном пространстве, спортсмены в Братске. Там впервые прошёл городской турнир по киберспорту. Подробности - в следующем сюжете, который нам помогли подготовить наши коллеги с Братской студии телевидения.


Клавиатура и мышь - продолжение руки. Так киберспортсмены управляют персонажами в игре. Для многих геймеров это уже не просто увлечение, а настоящий спорт. Это первые подобные соревнования в Братске. Ранее проходили только локальные турниры. Новые состязания стали масштабными: объединили все местные клубы и молодёжные организации.

 

МАРИЯ СОКОЛОВА, организатор турнира:
«У нас проходит трансляция как квалификационных игр, так и финальных. Вчера у нас был комментатор, наш мальчик из Братска. Сегодня на финальных играх у нас комментирует молодой человек из Казахстана. Также мы организовали зону просмотра, и все прямые эфиры распространяются на социальные сети».

 

За компьютеры сели 16 команд. В каждой по 5 человек от 16 до 35 лет. Для турнира выбрали популярную у местных геймеров игру - «Counter-Strike 2». Задача игроков - обыграть соперников в 10 раундах. Несколько напряжённых часов, и в финале уже 8 команд.

 

ВЛАДИСЛАВ ЕРШОВ, капитан команды:
«Это сплачивает, мне действительно нравится всё общение здесь, со всеми командами. Ребятам приятно. Всем нравится. Мы собираемся в финал идти, никак иначе».

 

Финал длился долго. Виртуальные бои завершились уже ближе к ночи. Хоть и не заметно, но спортсмены очень нервничали, ведь на кону главный приз турнира и кубок.

 

СТЕПАН МОСКОВСКИХ, киберспортсмен:
«Мандраж был такой, что не оправдаю ожиданий своих, но в итоге переиграл сам себя. Всё получалось. Конечно, хочется выиграть: и денег забрать, и эмоции получить, но в первую очередь с друзьями просто хочется время провести».

 

Время для участников турнира пролетело незаметно. По итогам соревнований не только определили три лучших команды, но и самых результативных игроков. Теперь этот турнир может стать ежегодным. В планах - создать в городе Федерацию киберспорта.
 

Практически до ночи выбирали сильнейшую команду на первом в Братске турнире по киберспорту
Фото: https://www.bratsk-city.ru