Перейти к основному содержанию

Первый этап масштабного технического обновления завершили на Иркутской ГЭС

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/Rar8sR4CEpk

Жителям Прибайкалья важно, чтобы в их домах было не только тепло, но и светло. При этом частных и многоквартирных домов в регионе становится всё больше, как и социальных объектов. Что в Иркутской области делают для того, чтобы электричества хватало на всех, узнаете из материала Дарьи Эйвазовой.

 

- Говорит директор Иркутской ГЭС Чеверда. Разрешается пуск 8-го гидроагрегата с автоматическим включением в сеть.

 

Сразу после этой фразы гул в машинном зале стал громче. Сегодня на Иркутской ГЭС заработал обновлённый гидроагрегат. Это как заменить сердце станции. А их у ГЭС восемь. От них зависит количество вырабатываемого электричества. На монтаж всех деталей этого механизма ушёл почти год. Высота гидроагрегата - больше 20 метров, а вес - около тысячи тонн. Но, несмотря на габариты, работа ювелирная.

 

НИКОЛАЙ ТИТОВ, монтажник гидроагрегатов Иркутской ГЭС:
«При замене соблюдалась точность до сотых долей миллиметра, причём использовались точные уровни и щупа».


Этот обновлённый гидроагрегат уже четвёртый по счёту. Его запуск завершает первый этап технического перевооружения на Иркутской ГЭС по программе "Новая энергия". Масштабное обновление проводит компания Эн+. Её основатель Олег Дерипаска постоянно подчёркивает, как важно внедрять более современные и экологичные технологии в энергетике. Поэтому модернизация коснулась всех ГЭС Ангаро-Енисейского каскада. Обновление в Иркутске началось пять лет назад. За это время станция стала мощнее почти на 20% и теперь вырабатывает на 100 мегаватт электроэнергии больше.

 

АНАТОЛИЙ НИКИТИН, министр жилищной политики и энергетики Иркутской области:
«Эти 100 мегаватт дают возможность Иркутску ещё больше развиваться: строить жилые кварталы и объекты социальной сферы».

РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска:
«Для нас, для города, это, конечно, надёжность. Для города это возможность для развития. Огромное спасибо руководству компании за то, что эту работу продолжают».

 

Сейчас в самом разгаре обновление и на Братской ГЭС, ждёт своей очереди станция в Усть-Илимске. А ещё решается вопрос о модернизации оставшихся четырёх гидроагрегатов Иркутской ГЭС.

 

ДАВИД ПОГОСБЕКОВ, заместитель гендиректора Эн+ по коммерции и капитальному строительству:

«Мы сейчас просчитываем совместно с производителями компоновку вторых этапов, потому что возможно применение разного оборудования. Сейчас идёт расчёт этих показателей. Я думаю, что скоро мы приступим ко второму этапу».

 

А значит, Прибайкалье будет получать ещё больше чистой энергии.