Иркутская "Байкал-Энергия-2" в числе претендентов на победу в финале Высшей лиги по хоккею с мячом
![Иркутская "Байкал-Энергия-2" в числе претендентов на победу в финале Высшей лиги по хоккею с мячом](/_next/image/?url=https%3A%2F%2Fnts-tv.ru%2Fnts%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fstyles%2Flarge%2Fpublic%2Farticles%2F0703_%D0%A2%D0%A0%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%A0%D0%9E%D0%92%D0%9A%D0%90%20%D0%9C%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%94%D0%81%D0%96%D0%9A%D0%98.mp4_snapshot_01.36_%5B2024.03.07_19.07.07%5D.jpg&w=1920&q=60)
Иркутск принимает финал Высшей лиги по хоккею с мячом. Турнир стартовал 7 марта. В столице региона состязаются 12 сильнейших молодёжных команд страны. В их числе и иркутская «Байкал-Энергия-2». На финальной тренировке хоккеистов побывала наша съёмочная группа.
Эластичная лента на рукоятке нужна, чтобы клюшка не скользила в руке спортсмена. Сегодня хоккеист Даниил Мелкий особенно тщательно готовит и проверяет экипировку. Впереди у него итоговая тренировка перед финалом Высшей лиги по хоккею с мячом. Этому виду спорта Даниил посвятил 11 лет своей жизни, но в турнире такого уровня участвует впервые.
ДАНИИЛ МЕЛКИЙ, полузащитник «Байкал-Энергии-2»:
«По юношам, по детям уже были финалы, даже было золото, но Высшая лига – это, конечно, совершенно другой уровень, другие ощущения. Мы готовились к этому целый год, старались, выкладывались. Будет много западных команд, с которыми мы ещё ни разу не играли, поэтому будет что-то новое. Не волнуюсь, именно рвение, рвение играть».
Рвутся в бой и другие хоккеисты «Байкал-Энергии-2». В финал Высшей лиги наша команда выходит уже второй раз. Впервые в прошлом сезоне. Поэтому игроки молодёжки стремятся закрепить успех.
НИКИТА МАТВИЕНКО, полузащитник «Байкал-Энергии-2»:
«С каждым годом растём и растём. К тренировкам начали подходить более профессионально. Приходим на лёд за два часа, зал, с клюшками работаем, кто хочет, индивидуально занимается здесь на вираже. Все дорабатывают, хотят попасть в Суперлигу».
Такая возможность есть у каждого игрока молодёжки. На тренировках и играх за хоккеистами следят тренеры и руководство клуба, чтобы отбирать самых талантливых в Суперлигу. Выстроить систему подготовки молодых игроков «Байкал-Энергии» помогает генеральный спонсор – компания Эн+. О важности многоступенчатой системы развития спорта в регионах не раз говорил основатель энергохолдинга Олег Дерипаска. Поэтому компания работает в разных направлениях: открывает подшефные корты, хоккейные школы и помогает тем, кто уже попал в спорт высших достижений.
ДМИТРИЙ ЗАВИДОВСКИЙ, главный тренер «Байкал-Энергии-2»:
«Это же мечта у всех, по себе помню: маленький бегаешь по двору с этой клюшкой и мечтаешь, что когда-то выйдешь на поле с настоящими профессионалами. И со временем, занимаясь хоккеем, ты сам становишься этим профессионалом, и уже на тебя начинают равняться. Для этого команда и существует по сути-то: чтобы мальчишки, когда приходили совсем маленькими, им был куда рост».
А те, кто уже дорос до молодёжки, смогут проявить себя перед болельщиками с 7 по 13 марта, ведь финал Высшей лиги на этот раз пройдёт в Иркутске. Игры состоятся сразу на двух площадках. Поддержать именно нашу молодёжку можно будет в ледовом дворце «Байкал».
Автор материала
![author](/_next/image/?url=https%3A%2F%2Fnts-tv.ru%2Fnts%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fusers%2Fphoto_2024-08-28_11-20-09.jpg&w=256&q=60)