Перейти к основному содержанию

Мошенники пытаются обманывать жителей Иркутской области через поддельные приложения банков

https://www.youtube.com/embed/Bu8TT-VaE9w

Ещё один фейковый аккаунт мэра создали мошенники в Иркутской области. На этот раз главы Усть-Кутского района. Его фотографию и личные данные используют аферисты в переписке с людьми. Ранее о подделке своих аккаунтов заявляли мэры Усть-Кута, Саянска, Иркутска и Братска.

Мошенники научились подделывать и приложения банков для смартфонов. С такой ситуацией столкнулся житель Иркутска. Тему предложит Анастасия Коростелева.

Покупка телефона чуть не закончилась для Егора Слижевского потерей денег. На новый смартфон иркутянин хотел установить приложение банка. Его он скачал в официальном интернет-магазине. Интерфейс приложения вопросов не вызвал. Но дальше начались странные манипуляции. 


 

ЕГОР СЛИЖЕВСКИЙ, житель Иркутска: 

«У меня не вызвало никаких подозрений это приложение. Я уже ввёл свой номер, осталось только пароль. И меня перекидывает на сайт для дальнейшего оформления кредитной карты. Я перезашёл в приложение. Удалил, скачал заново его, всё равно ничего не помогало. Также перекидывало на этот сайт. Потом я зашёл в отзывы, почитал, и каждый второй комментарий говорит, что это мошенники». 
 



Так мошенники могли получить доступ к счетам и сбережениям Егора. Аферисты научились подделывать приложения банков. Но как это программа могла оказаться в официальном интернет-магазине, где все приложения должны проходить проверку, иначе говоря, модерацию? Оказывается, изначально преступники регистрируют программу, к примеру, как игру. А дальше приложение изменяется. 

 

 

ЮРИЙ СИБИРЯК, руководитель центра компетенций по кибербезопасности: 

«Модерируются на стадии принятия этой программы. После чего очень часто бывает так, что происходят обновления приложений. А вот обновления модерируются уже намного слабее. И программа из обычной превращается в мошенническую. После обновления». 
 



В процессе обновления в приложении можно изменить всё: название, дизайн, шрифт, наполнение. Поэтому перед тем, как скачать любую программу, стоит внимательно изучить описание и отзывы. Но не только приложения могут стать связующим звеном между мошенником и жертвой. По-прежнему телефонный разговор с неизвестным человеком опасен. Сейчас аферисты всё чаще представляются сотрудниками операторов связи. 


 

АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: 

«С сим-картой человека что-то происходит. Например, её нужно переоформить либо какие-то трудности возникают. И для этого просят также использовать ссылку, которую им отправят. Чего делать категорически не стоит. В дальнейшем, если человек перейдёт по такой ссылке либо продиктует им данные, которые будут в смс-сообщении, это позволит мошенникам получить доступ к его счетам и его деньгам». 
 



Чтобы деньги остались в сохранности, стоит критически относиться к подозрительным звонкам или приложениям.