Перейти к основному содержанию

Иркутянка благодаря полицейским избежала продажи квартиры по требованию телефонных мошенников

https://www.youtube.com/embed/rMVWFmV3nUo

За неделю аферисты выманили у жителей Прибайкалья 9 миллионов рублей. С начала марта свои деньги потеряли почти 40 наших земляков. Но не все попытки преступников обмануть жертву заканчиваются успехом. Так, в Иркутске полицейские уберегли женщину от продажи квартиры по требованию телефонных аферистов. Иначе она могла лишиться единственного жилья.

Началась история обмана так. Женщине позвонили мошенники под видом оперативников. Сообщили, что на её имя неизвестные оформили кредиты. Чтобы остановить этот процесс, лжеполицейские посоветовали жертве также оформить заём и перевести деньги на якобы безопасные счета. Так пострадавшая потеряла более полутора миллионов рублей. Но аферисты продолжили убеждать иркутянку, что уже и её квартира продана дистанционно. Чтобы не потерять жильё, его нужно срочно продать по заниженной цене, а деньги отправить снова на тот самый счёт. Об этом стало известно настоящим полицейским. Они под видом покупателей встретились с женщиной и объяснили ей, что её обманули. Пострадавшая не смогла сдержать слёз.

 

— Вы меня спасли! Вы меня спасли! И моих мальчишек. Потому что я не знаю, что бы я делала. Я и так платила за неё одна!
 


 

Ещё одна история, которая закончилась благополучно, произошла в Братске. Там работница банка остановила пенсионерку, когда та пыталась перевести деньги мошенникам. 71-летняя женщина пришла в финансовую организацию, чтобы снять свои сбережения. При этом она постоянно говорила с кем-то по телефону. Это и смутило сотрудницу банка. Девушка вызвала полицейских. Они уже и выяснили, что пожилую братчанку пытались обмануть аферисты.

 

Иркутянка благодаря полицейским избежала продажи квартиры по требованию телефонных мошенников
Скриншот видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области