Перейти к основному содержанию

Рейд "Новостей по будням": проверяем состояние "лежачих полицейских" в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/b702ZwPwSAQ

Авария произошла в Иркутске на улице Карла Либкнехта. Там неизвестный водитель снёс опору линий электропередач. Повезло, что обошлось без пострадавших, ведь столб рухнул на землю, потянув за собой провода. В администрации города о случившемся знают. Сейчас специалисты определяют место для установки нового столба. 

Остановить гонщиков на дороге могут искусственные неровности. Но жители Иркутска жалуются на состояние этих конструкций. Где-то вырваны куски резинового покрытия, где-то даже торчат болты. Наша съёмочная группа проверила, как сильно потрепала жизнь так называемых «лежачих полицейских». Результат рейда озвучит Анастасия Коростелева.

Порой этот знак может не соответствовать действительности. А «лежачие полицейские» выполняют свою функцию формально. Как здесь. Потому что части этой конструкции во многих местах просто испарились. Искусственную неровность давно не меняли. 


 

АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент: 

«Но, по всей видимости, замена и не нужна, потому что многие водители как раз стараются проехать одним колесом место, где покрытие отсутствует. Так, считают автомобилисты, на машину будет меньше нагрузки».
 



Такая же ситуация и на соседнем пешеходном переходе. Буквально 100 метров – и тут тоже «лежачий полицейский» «заболел». Здесь конструкции на одной из полос движения практически нет. Поэтому автомобили спокойно проезжают этот участок, не притормаживая. И такое состояние искусственных неровностей не устраивает жителей города. 
 


— Бывают раздолбанные, бывают нормальные. Там если гвозди не торчат, то нормально. А если что-то торчит, то уже не очень хорошо. Просто они же не все в таком хорошем состоянии. 
 



В плохом состоянии и «лежачий полицейский» возле пешеходного перехода на улице Дальневосточной. Картина та же: отсутствует часть резинового покрытия. И как раз это место стараются проехать автомобилисты, чтобы сберечь подвеску машины. Но дальше водителей ждет сюрприз. Целый «лежачий полицейский»! Уже тут приходится тормозить. Точно так же, как и в центре, на улице Карла Маркса. Там совсем недавно заменили искусственную неровность. Этим занимается администрация города. Именно мэрия следит за состоянием этих конструкций. 


 

ЛИЛИЯ ОНХОНОВА, глав. специалист сектора безопасности дорожного движения Иркутска: 

«Ежемесячно мы проводим обследование совместно с подрядной организацией. Проводим обследование искусственных неровностей по всей территории города, то есть это по всем районам. В случае каких-то недостатков, недостающих элементов, которые пришли уже в негодность, происходит замена, переустановка новых элементов искусственной неровности». 
 



Но уследить за всем сложно. Этот потрёпанный «лежачий полицейский» находится как раз напротив здания комитета городского обустройства. Всего в городе около 700 таких конструкций. Чаще всего они расположены возле школ, детских садов, больниц и в аварийно-опасных местах. Но когда «лежачие полицейские» приходят в негодность, они порой больше мешают, чем помогают делать дороги безопасными.