Перейти к основному содержанию

Более 20 лет ждёт переселения из разрушающегося дома пенсионерка из Усолья-Сибирского

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/ve1PwN3UzcE

Даже без пожара некоторые дома выглядят так, словно непригодны для жизни. Ветеран труда в Усолье-Сибирском уже более 20 лет ждёт переселения из здания, которому исполнилось 114 лет. А пока пенсионерка сама пытается хоть как-то поддерживать своё жильё в нормальном состоянии. Но это очень сложно. В каких условиях вынуждена жить женщина, покажем в следующем сюжете.

От трещин на потолке не спасает никакая штукатурка. А за красивой отделкой и коврами прячутся ямы и дыры. Усольчанка Наталья Гераскина десятилетиями латает свой дом и старается поддерживать в нём уют. Но это сложно, ведь зданию 114 лет, и оно буквально трещит по швам. В далёком 1910 году здесь возвели около 70 подобных домов. Но большую часть бараков снесли в конце 80-х. А вот оставшиеся до сих пор не признаны аварийными. Хотя жизнь в этом здании скорее похожа на выживание. 
 


— Стены-то сырые. Почему мы поставили вторые батареи, потому что тяги уже никакой нет. 
 


Чтобы не замёрзнуть, Наталья Гераскина за свой счёт поменяла проводку и поставила обогреватели. Ведь печка и трубы также в аварийном состоянии. Одна искра – и деревянный дом может вспыхнуть. Так как женщина – ветеран труда, то она стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Но ожидание длится уже более 20 лет. Из-за объединения очередей пенсионерка потеряла место. 
 


— У меня со 127 с 2002 года оказалась очередь 632. Это нормально? Это ненормально. И позавчера мне пришло письмо, у меня очередь сейчас на жильё 293. 
 



Воды в доме нет, приходится носить с колонки. Туалет только уличный. А мыться приходится у знакомых. Помочь женщине сейчас пытаются общественники. Чтобы разобраться в ситуации, они обратились в администрацию и выяснили, почему же за столько лет дом так и не признали аварийным. Оказалось, что дело в земле. Пусть дом и муниципальный, но стоит на частном участке. 


 

СЕРГЕЙ АПАНОВИЧ, сопредседатель штаба «Народного фронта» в Иркутской области: 

«На сегодняшний день со стороны администрации Усолья-Сибирского собран весь пакет документов для того, чтобы земля была передана от РЖД в муниципальную собственность, и далее будет процедура проведения инструментально-технического обследования дома». 

 


Была и другая проблема: здание раньше не считалось многоквартирным домом. Поэтому также не могло попасть в программу. Но и в целом с расселением не всё просто. 

 


 

ИРИНА АБОРНЕВА, начальник отдела по управлению жилищным фондом Усолья-Сибирского: 

«Мы сейчас переселяем граждан из аварийного фонда, признанного до 1 января 2017 года. Эти дома пойдут следующим этапом после 2025 года». 
 



Так что своей очереди усольчане из столетнего дома могут прождать ещё не один год. 

Более 20 лет ждёт переселения из разрушающегося дома пенсионерка из Усолья-Сибирского
Скриншот видео ОНФ в Иркутской области