Перейти к основному содержанию

Иркутская область вошла в число регионов страны с высоким уровнем безработицы

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/EX_Nl5o5B90

Не останутся без работы сейчас в Иркутской области ветеринарные врачи. В связи с ситуацией с узелковым дерматитом наверняка спрос на них высок. Но есть и такие специалисты, которое долго не могут трудоустроиться. Прибайкалье, по последним данным, вошло в двадцатку регионов страны с высоким уровнем безработицы. Наш показатель – 3,6 процента.

Таковы данные рейтинга РИА Новости. Но не всё так однозначно. В целом по стране за последние годы ситуация на рынке труда сильно изменилась. Стремительно уменьшается число безработных. Набирает обороты дефицит кадров. Это в том числе связано с демографической ситуацией. Общероссийский уровень безработицы сейчас составляет 2,9 процента. 

И он продолжает снижаться. То же самое происходит и в Прибайкалье. За пять лет, по информации Иркутскстата, данный показатель сократился с 7,5 процентов до 3,6. В 2018 году безработных у нас было более 89 тысяч человек. Сейчас – 44 тысячи. При этом разрыв по уровню безработицы в той же двадцатке «худших» очень велик. Так, в конце рейтинга оказалась Республика Ингушетия. Там безработица на рекордном уровне – почти 27,5 процентов.

 

Иркутская область вошла в число регионов страны с высоким уровнем безработицы
Фото: https://irkobl.ru