Перейти к основному содержанию

Жители 7 городов Иркутской области приняли участие в фестивале "На лыжи!"

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/yKnFLf2WMxg

Спорт, без которого никуда в Сибири, – лыжи. Так считают тысячи людей, которые встали на трассу и поехали. Далее расскажем вам об очередном фестивале активного и семейного отдыха, который прошёл на побережье Ангары.

Обратный отсчёт – и вперёд. Машут палками юные участники спортивного фестиваля «На лыжи!» Мальчики и девочки должны преодолеть 1 километр. Свою первую в жизни дистанцию уже завершила самая маленькая участница соревнований – полуторагодовалая Настасья Макушина. Конечно, помогла мама. 


 

НАСТАСЬЯ И ДАРЬЯ МАКУШИНЫ, участницы соревнований «На лыжи!»: 

«Она полностью спустилась и поднялась по зигзагу, дальше уже на руках. Но в створку финишную заходила сама. Я надеюсь, что её любовь к спорту никуда не уйдёт. Великой спортсменкой она, может, и не станет, но в Сибири без лыж никуда!» 

 


Солидарны с этим мнением и организаторы спортивного праздника. С 2016 года в Прибайкалье проект «На лыжи» проводят компании Эн+ и РУСАЛ совместно с Федерацией лыжных гонок России. По традиции в программе – дистанции для профессионалов и любителей, масстарт и семейная эстафета. Идея спортивного праздника принадлежала основателю энергохолдинга Олегу Дерипаске. В этом году фестиваль объединил жителей сразу 8 городов региона. 


 

ОЛЬГА БЕРСЕНЁВА, директор департамента по связям с общественностью Эн+ в Иркутской области: 

«На протяжении 7 лет мы успешно реализуем нашу программу и видим, что от года к году число участников нашего спортивного фестиваля становится всё больше и больше. В эти выходные вместе с нами на лыжи встали жители Иркутска, Ангарска, поселка Невон Усть-Илимского района, Братска, Черемхова, Шелехова и Тулуна». 
 



Спортивный праздник в каждом городе дополнили полевая кухня, различные развлечения и подарки. И это лишь часть большой программы компании по развитию спорта в Иркутской области. Особое внимание уделяется развитию инфраструктуры. 


 

ПАВЕЛ БОГАТЫРЁВ, министр спорта Иркутской области: 

«Мы видим, что у нас лыжные базы уже не простаивают, и в целом и хотелось бы отметить, что лыжный спорт у нас в области второе рождение получает. Такие праздники – это же положительные эмоции, люди отдыхают, сегодня прекрасная погода. Поэтому большое спасибо компании Эн+ за проведение подобных мероприятий». 

 


КОНСТАНТИН ЕЛИЗАРОВ, участник соревнований «На лыжи!»: 

«Я считаю, что такие мероприятия нужны, потому что они сплачивают дух компании и коллектив, не только чтобы мы виделись на работе, но и на таких мероприятиях». 

 


В Братске, кстати, в этом году установили рекорд по посещаемости: на лыжную базу приехало более 1000 человек. И на этом праздник не заканчивается. Фестиваль «На лыжи» пройдёт 10 марта в Тайшете.