Перейти к основному содержанию

Находящегося под стражей мэра Тулуна досрочно снимут с должности

https://www.youtube.com/embed/y9GCcEHj3nY

Мэра Тулуна Юрия Кариха снимут с должности раньше срока. С иском о досрочном прекращении полномочий обратилась прокуратура. Формулировка: «в связи с утратой доверия». Суд удовлетворил требования. Парадокс в том, что градоначальника ранее обвинили в мошенничестве, и он находится под стражей уже около полугода.

Формально всё это время он сохранял за собой пост главы города. Причиной отставки стал новый эпизод. По версии следствия, Юрий Карих два года назад выделил участок земли площадью более 2 тысяч квадратных метров своему родственнику. О чём мэр не сообщил в комиссию, которая рассматривает конфликт интересов среди чиновников. 

 

 

ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«Прокуратура внесла представление, а затем обратилась с исковым заявлением в суд о досрочном прекращении полномочий главы в связи с допущенными нарушениями антикоррупционного законодательства. Тулунский городской суд требования прокурора удовлетворил. После вступления судебного акта в законную силу его исполнение будет проконтролировано надзорным органом». 
 


 

Напомним, мэр Тулуна находится под стражей с октября 2023 года. Его задержали и предъявили обвинение в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Глава города и его подчинённые прописывали в жилье, которое было признано аварийным после наводнения, посторонних лиц. В дальнейшем эти граждане получали квартиры и далее их продавали. Вместе с мэром фигурантами дела стали пятеро его подчинённых. 

 

Находящегося под стражей мэра Тулуна досрочно снимут с должности
Скриншот видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области