Перейти к основному содержанию

Новый вид операции на позвоночнике учатся проводить иркутские хирурги

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/A_5L2KHmqqg

Пока одни медики ищут помещение для своей работы, другие внедряют новые технологии. Иркутские врачи в течение двух дней будут учиться проводить новый вид операции на позвоночнике. Для чего это необходимо и как поможет пациентам Прибайкалья, выясняла Дарья Эйвазова.

Сейчас микрофон на голове хирурга – едва ли не инструмент первой необходимости. За каждым словом и действием Геннадия Булыщенко внимательно следит не только операционная бригада, но и врачи в конференц-зале. Сегодня известный нейрохирург из Санкт-Петербурга проводит для врачей Прибайкалья мастер-класс. Удаляет грыжу межпозвоночного диска через прокол с помощью эндоскопа и специальных инструментов. Грыжа сдавливает спинномозговой нерв пациента и серьёзно осложняет ему жизнь. 


 

ГЕННАДИЙ БУЛЫЩЕНКО, преподаватель кафедры нейрохирургии Военно-медицинской академии: 

«Эти пациенты, как правило, страдают не только от боли. У них может быть достаточно выраженная слабость в ноге, у них может быть онемение, это значительно снижает их работоспособность, повседневную активность. Одно из страшных осложнений таких грыж – это нарушение функций тазовых органов. И это одна из значимых проблем, которая может потребовать уже экстренной хирургии». 
 



Чаще всего вмешательство на позвоночнике проводят планово. В России за год нейрохирурги выполняют 52 тысячи таких операций. Но делают их далеко не во всех городах. Хотя потребность высокая. И всё чаще в числе пациентов – молодые работоспособные люди. Поэтому врачи Прибайкалья решили перенять опыт у лучших коллег. Ведь подобное вмешательство пациент переносит легче, чем микрохирургию. 


 

ЭДУАРД СЕРЕДА, главный внештатный нейрохирург Минздрава Иркутской области: 

«И микрохирургический доступ чаще всего проходит с определённой резекцией костных структур позвоночника, нарушая некоторую стабильность его. Поэтому такая технология, которую мы хотим дальше тиражировать, позволяет избежать этих процессов. Больной активизирован и может быть отпущен со стационара буквально через 1-2 дня».
 



За два дня конференции врачи проведут шесть операций. Но чтобы делать это регулярно, необходимо дополнительное оборудование. И квалификация. 


 

ПЁТР ДУДИН, главный врач Иркутской областной клинической больницы: 

«Наши специалисты обязательно проходят обучение на базах центральных наших институтов, на ведущих клиниках». 
 


После того как завершатся все этапы подготовки, такие операции станут для иркутских врачей будничными. А пациентам больше не придётся ездить за подобной помощью в другие регионы страны.