Перейти к основному содержанию

Цветы существенно подорожали в Иркутске по сравнению с прошлым годом

https://www.youtube.com/embed/XyPU-I_sNhI

Светлана стала флористом 3 года назад. До этого она долгое время работала бухгалтером-экономистом. Но любовь к цветам взяла вверх. И сейчас иркутянка готовится к 8 марта, ведь многие клиенты уже оформили предзаказы. Чтобы вышло дешевле. Ведь и так средняя цена букета с прошлого года выросла на 18 процентов, а в преддверии праздника она становится всё выше. 


 

СВЕТЛАНА КОРОЛЁВА, флорист: 

«В преддверии праздника поставщики подняли стоимость цветка в 2,5 раза, из этого у нас выросла стоимость букетов также». 
 



Букет в среднем стоит больше 2 тысяч рублей, а если заказывать онлайн, цена может достигать до 3,5 тысяч, что выше на 20 % по сравнению с прошлым годом. Обычно у клиентов популярны розы, хризантемы и гвоздики. Но ближе к 8 марта традиционно берут тюльпаны. 


 

АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент: 

«В преддверии праздника 8 марта чаще всего берут в подарок букет из тюльпанов. Такой может обойтись в 2–2,5 тысячи рублей». 
 



В стоимость букета закладывается упаковка, декор и сам цветок. В цену бутона входит его себестоимость, транспортировка, а также хранение в особых условиях. Иначе цветок испортится. И для этого есть специальная процедура сохранения растений, которая также сказывается на цене. 


 

АНДРЕЙ ЛАМУХИН, директор сети цветочных салонов Prime Flowers: 

«После срезки его погружают в определённое помещение, где поддерживается температура. К примеру, 9 градусов. И в течение длительного времени температура постепенно убавляется на пол градуса, то есть, соответственно, цветок замедляет свои жизненные процессы и уходит в сон. Мы делаем обратную процедуру, то есть мы начинаем потихоньку поднимать температуру по одному градусу в течение суток». 
 



После окажутся на прилавке в холодильнике, где поддерживается температура 2 градуса. Так некоторые виды растений могут простоять до 3 недель. Но не всегда. 


 

НАДЕЖДА ГРОШЕВА, доктор экономических наук: 

«Если мы говорим про цветы, это достаточно скоропортящийся товар. У нас торговые точки риски порчи товара закладывают в цену. То есть они же не знают, сколько цветов будет куплено 7-8 марта. И риски вот этих непроданных цветов, убытков он непроданных цветов, конечно, заложены в цену тех цветов, которых вы покупаете сегодня». 
 



Поэтому некоторые из-за роста цен отказываются от покупки цветов. Ведь за такую стоимость можно купить какую-то вещь, которая долго прослужит человеку. Но всё же кто-то считает, что праздник без цветов – это не праздник. 

 

 

 

 

Цветы существенно подорожали в Иркутске по сравнению с прошлым годом
Фото НТС