Перейти к основному содержанию

В пустующем 15 лет корпусе детской больницы в Иркутске начнётся капитальный ремонт

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/HVph4n_wk94

Адрес областной детской больницы в Иркутске знают многие. Но далеко не все в курсе, что медучреждение состоит из нескольких корпусов, один из которых пустует уже 15 лет. Сейчас здание захвачено снежным покрывалом и ледяными сталактитами. Но скоро в этом ледяном царстве зазвучат голоса людей и техники. В сооружении начнётся капитальный ремонт. Все подробности в следующем сюжете.

Снежная шуба окутывает в морозы эти стены. Уже 15 лет они пустуют. Но скоро здесь будут слышны звуки ремонта. Один из корпусов детской областной больницы в Иркутске приведут в порядок. Он был закрыт, когда оттуда съехал Консультативно-диагностический центр. О прошлом здания напоминают только оставленные плакаты и рисунки. Хотя история у сооружения богатая. Ведь это памятник архитектуры регионального значения. 


 

ЮЛИЯ ЯСКИНА, главный архитектор Центра сохранения наследия региона: 

«Здание представляет ценность как элемент комплекса зданий Кузнецовской гражданской больницы. Эта больница была открыта в 19-м веке. Жертвовал на неё деньги иркутский купец Кузнецов, отсюда её название. В целом вся территория современной детской клинической больницы исторически отводилась под размещение лечебных заведений с 18 века». 

 



Это здание появилось в 1910 году. Изначально в нём было два этажа. В советское время надстроили третий. Полностью сооружение капитально отремонтируют к концу 2025 года. Проект по восстановлению фасада и крыши утверждён. Сейчас определяют перечень внутренних работ. Отделка будет выполнена с учётом исторических особенностей. Заменят и все инженерные коммуникации. Деньги на работы выделят из бюджета региона. 


 

ВИТАЛИЙ СОКОЛОВ, рук. Службы по охране объектов культурного наследия региона: 

«На разработку проектно-сметной документации по внутренним отделочным работам и инженерным сетям предусмотрено 5 миллионов 800 тысяч рублей, соответствующий контракт заключён. На ремонт крыши и фасадов запланировано около 7 миллионов рублей». 
 


После ремонта в здании будут оказывать медицинскую и профилактическую помощь маленьким пациентам. Также здесь сотрудники больницы намерены вести научную деятельность. 

               

В пустующем 15 лет корпусе детской больницы в Иркутске начнётся капитальный ремонт
Скриншот видео ОГАУ "ЦСН"