Перейти к основному содержанию

Общественники проверили, с какими трудностями приходится сталкиваться иркутянам при постановке на учёт автотранспорта

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/D4zCjjokUjw

О некоторых покупках государство заставляет отчитываться. Или ставить на учёт. Например, автомобиль. Регистрация машины в ГИБДД – процедура не всегда простая. Чтобы найти в ней подводные камни, общественники пришли в подразделение полиции, которое занимается оформлением автотранспорта. Дарья Эйвазова также побывала на месте и выяснила, на что надо обратить внимание при совершении сделки.

Поток автовладельцев в этом зале не иссякает почти никогда. Большинство из них пришли ставить свою «ласточку» на учёт. За последний месяц только в этом отделе зарегистрировали 13 тысяч машин. Но некоторых новых собственников может ждать неприятный сюрприз. 


 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент:
— Здравствуйте, я на регистрацию. 
— Доброго дня!
— Допустим, я только купила автомобиль и пришла ставить его на учёт. Но на этом этапе я могу услышать неожиданную для себя фразу: 
— Мы не можем вам оказать государственную услугу ввиду отсутствия у вас соответствующих документов. 
 



За восемь лет работы старшему госинспектору Ивану Гребенникову не раз приходилось говорить это иркутянам. И полбеды, если хозяин машины забыл про страховку или ОСАГО. Но порой выясняется, что поставить авто на учёт невозможно из-за ограничений, о которых умолчал предыдущий владелец. 
 


ИВАН ГРЕБЕННИКОВ, ст. госинспектор ОТН и РАМС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское»: 

«Может быть, что владелец об этом не знает, так как он новый владелец. Ограничение выставляет именно пристав, мы вас уведомляем, что есть ограничение, распечатываем вам карточку с ограничениями, где есть основные данные по этому ограничению, и вы уже с судебными приставами разбираетесь, то есть снимаете эти ограничения». 
 


 
Чтобы не купить кота в мешке, лучше проверить авто заранее. Например, через сайт ГИБДД или платные сервисы. Если с документами всё в порядке, то добро пожаловать на осмотр. Здесь инспектор проверяет, совпадают ли уникальный VIN-номер авто. А также обращают внимание на комплектацию авто, она должна совпадать с данными в документах. И здесь также бывают сюрпризы. 
 


— Примером переоборудования транспортного средства является дополнительное освещение. Наглядным образом можно посмотреть, что на данном транспортном средстве установлен допсвет. 
 



Если необходимо снять дополнительные фары, тонировку или сменить колёса, то инспектор подождёт. Но при более серьёзных изменениях в регистрации откажут. 


 

ВАЛЕРИЙ КАЦ, госинспектор ОТН и РАМС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское»: 

«Водитель транспортного средства может даже не подозревать, что в его новой машине был заменён двигатель внутреннего сгорания на более мощный. Законодательством РФ позволено менять двигатель внутреннего сгорания, но только модель в модель». 
 



Устранять проблему владельцу придётся за свой счёт, а сумма может перевалить за сотни тысяч рублей. За день через инспекторов проходит 300–400 машин. Поэтому качество их работы также контролируют. Этим занимаются общественники. Во время проверок они беседуют с людьми, смотрят на обстановку и дают рекомендации. 


 

АЛЬБЕРТ ТУМАНОВ, член общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области: 

«В прошлый раз мы рекомендовали, чтобы окон побольше открыли, потому что очереди большие были. Наверное, к нам прислушались, потому что сейчас окон больше, и очередь быстрее проходит». 
 


Так что поставить автомобиль на учёт сейчас – дело пары часов. Главное – самому не торопиться с покупкой и тщательно проверить машину и документы.