Перейти к основному содержанию

Более 120 студентов Иркутской области начали обучение в рамках проекта "Академия ИТ"

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/5-WCdq68gR8

Новые идеи в сфере информационных технологий сегодня ценятся на вес золота, как и знающие специалисты. Они требуются в разных областях: энергетика и металлургия не исключение. Чтобы подготовить для этих направлений высокопрофессиональные кадры, действует специальная образовательная программа. И сегодня в Иркутске стартовал её новый учебный сезон. Все подробности далее.

 

— Всем помогает, кто обращается к нему за помощью, много кодит, постоянно с кем-то соревнуется, в том числе и с самим собой. 
 


Таким видит искусственный интеллект идеального студента специальности «Информационные технологии». Это направление сейчас как никогда популярно в Иркутской области. Вот и сегодня более 120 студентов приступили к занятиям в «Академии ИТ» от энергохолдинга Эн+. И это уже 4 поток образовательной программы. Второкурсница Дарья Никифорова – одна из прошедших отбор на обучение. 


 

ДАРЬЯ НИКИФОРОВА, участница набора в «Академию ИТ»: 

«Я пришла с целью получить новые знания, познакомиться с какими-то новыми людьми, найти друзей по интересам». 

 


Обучение в «Академии ИТ» предполагает не только теорию, но особый акцент делается на получение студентами практических знаний. И это одно из ключевых отличий данной программы от других подобных. Её в 2021-м компания Эн+ и запустила, чтобы сформировать кадровый резерв из талантливой молодёжи. О важности такого подхода в подборе персонала постоянно говорит основатель энергохолдинга Олег Дерипаска. Сейчас в программе участвуют студенты уже трёх вузов Прибайкалья.


 

МИХАИЛ КОРНЯКОВ, ректор ИРНИТУ: 

«Для ВУЗа это новые форматы корпоративной подготовки наших специалистов. Мы становимся не просто университетом, который даёт базовые знания, мы становимся площадкой, которая собирает корпоративные программы».

 

 

 

НАТАЛЬЯ АЛЬБРЕХТ, зам. генерального директора по управлению персоналом Эн+: 

«Как показала практика, наша программа пользуется большой популярностью. Именно поэтому мы её не останавливаем, это уже четвёртый поток набора. И успех что, всё большее количество выпускников присоединяются к нам». 
 



За три года через академию прошли почти полтысячи студентов Прибайкалья. 22 выпускника уже работают в энергохолдинге. Среди них и Антон Бодров.


 

АНТОН БОДРОВ, выпускник «Академии ИТ»: 

«По окончанию курсов нам были выданы сертификаты о повышении квалификации. Дали опыт, знания. Это всё пригодилось и используется в компании, все эти полученные знания». 
 



Лекции, семинары и мастер-классы продлятся в «Академии ИТ» с марта по июль. Более 450 академических часов, а затем студенты отправятся в разные подразделения энергохолдинга на практику.