Перейти к основному содержанию

В несколько раз увеличиваются объёмы работ в морозы у оперативных бригад энергетиков в Иркутском районе

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/TydMj3jorVc

Немало хлопот капризы природы доставляют тем, кто в любую погоду выходит на работу, ведь от неё зависят десятки тысяч жителей Иркутского района. Речь об энергетиках. К оперативной бригаде сегодня присоединилась и наша съёмочная группа. Насколько сложно работать в морозы, знает Дарья Эйвазова.

Одеться на работу во время морозов – всё равно что собрать матрёшку. Два комплекта термобелья, кофты и свитера, тёплая спецовка, подшлемник, шапка и валенки. Всё это на себя надевают сейчас энергетики перед выездом на объект. Местами в Иркутском районе по утрам температура ниже минус 40 градусов. При этом никогда не знаешь точно, сколько времени придётся работать на морозе.


 

АЛЕКСАНДР НИГМАТУЛЛИН, инженер Прибайкальского РЭС ИЭСК: 

«Выезд может продлиться от 2-3 часов и до суток. Одеваться приходится в два раза больше, чтобы поменьше ходить в машину греться, опять же, чтобы как можно быстрее подавать потребителям энергию, потому что в основном потребители обогреваются только электроэнергией». 
 



В морозы работы у оперативных бригад Иркутской электросетевой компании становится в 2-3 раза больше. В первую очередь электромонтёры возвращают свет в дома, если вдруг случилось локальное отключение. Но есть и другая задача – предотвращать аварии.


 

АЛЕКСЕЙ НИКИТИН, электромонтёр Прибайкальского РЭС ИЭСК: 

«Ездим, замеряем нагрузки, смотрим, проверяем электроподстанции, чтобы не было перегруза. Хочется, не хочется – у нас работа такая. Мороз не важен». 
 



От качественной и оперативной работы энергетиков одного только Прибайкальского района электросетей зависит 13 тысяч жилых домов и больше тысячи социальных объектов, магазинов, предприятий вдоль Байкальского, Голоустенского и Плишкинского трактов. При этом район активно застраивается, и в большинстве частных домов печей нет – всё зависит от электричества. Поэтому к зимним нагрузкам энергетики готовятся заранее. 


 

ДЕНИС АКСЁНОВ, начальник Прибайкальского РЭС ИЭСК: 

«Сибирская зима для предприятий жизнеобеспечения – это серьёзный вызов, на самом деле, к которому мы готовимся ещё с весны: проводим реконструкцию линий электропередач, реконструкцию центров питания, осуществляем строительство новых объектов для поддержания качества и надёжности электроснабжения». 
 


Зимой энергетики всегда работают в усиленном режиме. Но он не закончится с приходом тепла. Просто сменится фронт работ.