Перейти к основному содержанию

Позвонить по подозрительному номеру телефона массово просят жителей Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/T1lsIJ_zLYg

Жители региона из разных городов и районов жалуются, что работодатели массово просят их позвонить по сомнительному федеральному номеру. А в некоторых организациях сотрудников даже обязывают это делать. Чаще всего о такой ситуации нам в редакцию сообщают работники бюджетных учреждений. При этом для чего именно нужно совершить звонок, как правило, прибайкальцам не объясняют или дают очень расплывчатый ответ.

В основном людям сообщают, что это связано предстоящими выборами. Одним работодатели говорят, что это федеральный проект для проверки активности избирателей, другим – что это региональное социологическое исследование. Названия также фигурируют разные. 

В то же время жителей региона настораживает тот факт, что при запросе в поисковых системах номер высвечивается как возможный телефон мошенников. 

Чтобы разобраться в ситуации, мы обзвонили ряд ведомств. В том числе региональную и центральную избирательные комиссии. В пресс-службах нам ответили, что не знают про такой проект, как и ещё в ряде госструктур. В связи с этим для детального уточнения информации мы направили официальные запросы в правительство региона, МВД, прокуратуру, Роскомнадзор. В общей сложности 10 документов. Надеемся, чтобы хотя бы в одном из ведомств нам всё же смогут прояснить происходящее.