Перейти к основному содержанию

Ледяной парк создали скульпторы на Ольхоне

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/_0XMMwEsCIo

Со всех уголков страны собрались на Байкале скульпторы и художники. Инструмент у гостей не совсем обычный: помимо молотка и долота, бензопилы и даже паяльные лампы. Ведь творить скульпторам пришлось из байкальского льда. Как из замёрзшей воды рождается сказка, наблюдала Дарья Эйвазова.

Тысячи таких движений и несколько дней могут уйти на то, чтобы ледяной куб обрёл задуманную мастером форму. 



— Здесь будет голова Байкала, а здесь – аура вокруг него. 


Французский скульптор-путешественник Алексей Бублик приехал на фестиваль ледовой скульптуры Olkhon Ice Fest специально, чтобы поработать с непривычным для себя материалом. Говорит: сюда приезжают лучшие мастера со всей России, поэтому есть чему поучиться. Из-под пил и инструментов прямо на замёрзшей поверхности озера появляется целый парк. 

 

АЛЕКСЕЙ БУБЛИК, скульптор: 

«Это очень экологические скульптуры, потому что это просто вода. Скульптура – это чувства. Смотреть в блок и видеть, какую форму хочешь. И потом очень быстро понимаешь, как инструменты работают и как лёд работает, как сильно можем и как сильно не можем, потому что лёд может сломаться». 
 



Алексей работает в основном с готовыми кубами льда. Более опытные мастера осваивают новое направление – ледопластику. Такой вид скульптур зародился на Байкале, и главная задача творца – увидеть сюжет в наплесках льда на скалах. Поэтому здесь работают без эскизов, на глаз. Причудливые образы рождаются на месте, и скульпторы лишь дополняют холст, который создала природа. Работы объединены одной темой. В этом году это «Вселенная Байкал». 


 

СЕМЁН МАЙОР, создатель фестиваля: 

«Для жителей Иркутской области и особенно берегов Байкала это не столько озеро или море, как мы его называем, это целая вселенная, которая влияет на все сферы жизни. Мы понимаем, что когда-то за счёт рыбы выживали. Сейчас – туризм, ледовая дорога». 
 


 

В итоге на скалах рождаются легенды Байкала и его главные образы. А ночью ледяной парк превращается в настоящую цветную сказку с драконами, рыбаками, местными обитателями и байкальскими духами.