Перейти к основному содержанию

Мусоровозы трижды горели в Иркутске из-за пожароопасных отходов

https://www.youtube.com/embed/wIbXxohHUM4

От пожара пострадали коммунальщики из Иркутска. За неделю сгорели три автомобиля для сбора мусора. В причинах такого странного антирекорда разбиралась Анастасия Коростелева. Ей слово.

Хлопок, мгновение – и машина загорелась. Мусоровоз не успел даже отъехать от контейнерной площадки, как огонь охватил спецтранспорт. Водители успели отогнать машину на безопасное расстояние и вызвать пожарных. 

 

 

СЕРГЕЙ ХРИПТОВ, водитель спецтранспорта: 

«При погрузке автомашины на точке почувствовали дым. Обратил внимание, что в бункере был небольшой дым. Потом после дыма резкого был очень сильный хлопок, и произошло возгорание. Отъехали подальше от частного сектора, чтобы разгрузить машину». 
 



Чтобы найти источник возгорания, пожарным понадобилась болгарка. Однако владельцу предстоят не только кузовные работы, система, которая отвечает за прессовку мусора, также вышла из строя. Это самое дорогое оборудование в машине. Но даже после ремонта на спецтранспорте до сих пор видны последствия.

Стоит отметить, что горят эти спецмашины часто. За неделю таким образом были повреждены три машины. И дело оказалось не в конструкции техники, а в содержимом мусорных баков.
 


АНАСТАСИЯ ТЕТЕРИНА, заместитель руководителя диспетчерского отдела: 

«Возгорание происходит из-за того, что в контейнеры складывают горящие отходы или тлеющие отходы. Жители выгребают золу и складывают в контейнеры, зола ещё тлеющая, не остывшая. В итоге при перемещении её в мусоровозе внутри кузова происходит возгорание. Также нельзя взрывоопасные, пожароопасные отходы, ртутные термометры, батарейки нельзя складывать. То есть эти отходы должны утилизироваться компаниями, имеющими соответствующий вид лицензии на утилизацию данных отходов». 
 



И об этом предупреждают жителей при помощи табличек на контейнерных площадках. Но вопреки правилам жители выбрасывают пожароопасные отходы как обычный мусор. 


 

АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент: 

«Маленькая батарейка. Если её выбросить вместе с обычным мусором, то это может привести не только к пожару, но и навредить экологии. Ведь она имеет высокую концентрацию тяжёлых металлов, поэтому так утилизировать батарейки категорически запрещено. Об этом свидетельствует даже рисунок на ней, он есть и на других элементах питания. Поэтому их лучше всего собирать дома, а затем привозить и сдавать в пункты приёма батареек. Их работает в Иркутске более 100».