Перейти к основному содержанию

Соседи-вандалы: жители многоквартирного дома в Иркутском районе выбили стекло, чтобы попасть в подъезд

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/g3Uqo8nLHhU

Сломанные двери и выбитые окна можно встретить не только в аварийных, но и в новых домах. Необычная история произошла в Иркутском районе. Там жильцы выбрали странный способ попасть в подъезд. Тему продолжит Дарья Эйвазова.

Это видео шокировало жильцов многоквартирного дома в Иркутском районе. Их соседи не смогли попасть в подъезд и выбили стекло двери. 

Долго искать вандалов не пришлось. Их узнали по этим кадрам. Они согласились добровольно возместить ущерб. 

Но это не единственный подобный случай в регионе. 



МАКСИМ ТЕЛЬТЕВСКИЙ, гендиректор Ассоциации управляющих компаний: 

«В основном это связано, первое, с порчей фасадов, на которых любят писать. Порча малых архитектурных форм: качели и т. п. В самих домах, конечно, это меньше распространено, потому что собственники чаще всего стараются следить за тем, что происходит в подъездах».
 


Чаще всего тратить деньги на восстановление общедомового имущества приходится управляющим компаниям. Ведь виновника ещё надо найти, а ремонт нужен здесь и сейчас. 


 

ВИКТОР ГРИГОРОВ, юрист: 

«Если сломался магнит или защёлка какая, это всё за счёт текущих расходов. Если вдруг случилась беда, и кто-то неправомерными действиями разнёс дверь, здесь нужно смотреть перечень работ, которые входят в уже оплаченное коммунальными платежами жильцов, или это необходимо отдельно управляющей компании собрать жильцов и решить: будем ли мы проводить этот ремонт, для этого необходимо собрать дополнительные денежные средства». 
 



Предъявить счёт виновнику можно, если того найдёт полиция. Это сложно, но возможно. Помогают в поимке подъездных хулиганов обычно камеры видеонаблюдения или свидетели. 


 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, «вандал»: 

«Допустим, я вандал, и меня всё-таки нашли. Что грозит за деяния рук моих? Первый вариант: я могу согласиться добровольно возместить ущерб. В некоторых случаях это не освободит от ответственности, но может немного смягчить наказание. Если же я не захочу, тогда решать вопрос придётся только через суд. На меня могут завести как административное, так и уголовное дело за хулиганство или вандализм. Всё зависит от того, что именно я совершила». 

 

 

МАРК РУЗИЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по региону:

 «Основными факторами являются: умысел человека, на что он был направлен; объект совершения противоправных действий: будь то памятники культурного наследия или же тот же самый многоквартирный дом; важен ущерб, который нанесён собственникам». 
 



В итоге порча общедомового имущества может обернуться серьёзным ударом по кошельку, пятном на репутации, а в отдельных случаях даже лишением свободы. 

Соседи-вандалы: жители многоквартирного дома в Иркутском районе выбили стекло, чтобы попасть в подъезд
Фото жильцов дома