Перейти к основному содержанию

Почти 600 предложенных жителями Иркутской области идей по благоустройству территорий реализуют в этом году

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/ePfd8M19sLo

Жителям достаточно выбрать, что именно в городах региона должно радовать глаз. А с реализацией помогут. В Прибайкалье объявили победителей конкурса инициативных проектов развития территорий «Есть решение». Мероприятие проводится второй год. В 2024-м реальностью станут 599 предложенных горожанами идей.

Проекты будут выполнены по нескольким направлениям. Это ремонт дорог, пешеходных зон, организация зон отдыха и развлечений, а также обустройство пространств для культурно-массовых мероприятий. В этом году сразу 31 идея, которая поступила от рабочих и молодёжных советов предприятий Эн+, попала в список победителей. В результате по инициативе энергетиков воплотятся в жизнь задумки жителей Тулуна, Братска, Усть-Илимска, Ангарска. Большая часть появится в Иркутске. Среди прочего обустроят скейт-площадку в сквере «Россия», отремонтируют сцену «Ракушка» на острове Юность, улучшат сквер Армянской культуры, обновят игровое оборудование в парке отдыха «Дружба» и на бульваре Постышева, реконструируют спортплощадку в парке «Мир».

 

МАКСИМ ШЕРШОВ, победитель конкурса инициативных проектов 2024: 

«Проект касается обновления спортивного парка «Мир». Обновление спортивного оборудования. Инициатива связана с тем, что у нас сидячий образ жизни, стремимся более активно двигаться. Нам помогла наша компания, есть люди, которые объяснили, как сделать, что сделать. Собралась инициативная группа, подготовила предложения, документы, уже передали в администрацию». 

 

 

Конкретно по Иркутску выбрали 40 победителей в различных номинациях. Особенность конкурса в том, что жители сами решают, что в их населённом пункте нуждается в преобразовании, и оформляют свои инициативы в заявки. При этом есть условие, что не менее 10 процентов от стоимости проекта должен внести сам инициатор. И основанный Олегом Дерипаской энергохолдинг Эн+ как раз обеспечивает такое софинансирование для всех проектов от рабочих и молодёжных советов своих предприятий. На это компания выделит почти 10 миллионов рублей. Остальная сумма для реализации идей поступает из бюджетов разных уровней.

 

 

РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска: 

«Иркутск – город очень благодарный в плане улучшений. Чтобы мы с вами ни сделали, начиная с архитектурной подсветки, зелёных линий, модернизации в рамках ФГГС: наших улиц, парков, скверов. Те решения, которые мы принимаем, становятся украшением. Всё то, что мы с вами делаем, будет украшать город столько, сколько он будет».