Перейти к основному содержанию

Выезжающих на обочины автомобилистов выявляли во время рейда сотрудники ГИБДД в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/A0OMejZZlmY

Сегодня из-за непогоды ограничили движение на одном из участков Култукского тракта. Сейчас запрет уже сняли, проезжую часть расчистили. Но в таких случаях некоторые автомобилисты порываются объехать пробку по обочине. Смелые водители встречаются и на городских дорогах. В том числе на плотине ГЭС в Иркутске. 16 февраля там дежурили сотрудники ГИБДД. К ним присоединилась и наша съёмочная группа.

С гонки начинается утро на плотине ГЭС в Иркутске. Двое водителей пошли на авантюру и решили объехать пробку по обочине. Такое происходят регулярно. Но сегодня сделать это тайком не получится. На месте работают автоинспекторы. Вот первый протокол о нарушении. И тут же мчится навстречу сотрудникам ГИБДД ещё один смелый водитель. 

Под одобрительные сигналы остальных водителей, которые двигаются в общем потоке, колона нарушителей едет на оформление. А желающих рискнуть меньше не становится. 

Такую картину на плотине ГЭС можно увидеть в будние дни утром и вечером. В это время всегда образуются пробки. И так велик соблазн по широкой обочине объехать вереницу железных коней. 
 


— Честно, не поверите, первый раз решил скакануть по бордюру, потому что снег, замело, возможность такая представляется. Летом бордюры высокие. Я решил: раз уж стоят, раз уж ловят таких, как я, которые иногда пренебрегают, решил доехать до конца, потрачу время, теперь не буду, наверное, сворачивать. 
 



Выезжать на обочину порой даже просто не безопасно. Там могут находиться пешеходы или велосипедисты. Нарушитель может поднять снежную пыль. Из-за чего видимость для других автомобилистов снизится. Поэтому подобные рейды сотрудники ГИБДД в Иркутске проводят регулярно. 


 

АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отдела по пропаганде МУ МВД России «Иркутское»: 

«Так, только за один прошедший месяц текущего года за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движения по обочине было выявлено и пресечено свыше 300 нарушений, допущенных водителями. Все водители привлечены к административной ответственности». 

 


В целом по региону с начала года к ответственности привлекли 600 любителей срезать путь по обочине или тротуару. Штраф за подобное нарушение – две тысячи рублей. Накладно, да ещё и небезопасно.