Перейти к основному содержанию

Мэр Тайшетского района Александр Величко судом отстранён от должности в связи с утратой доверия

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/wB1OnSr_WVM

Кресло вновь опустело. Суд отстранил от должности мэра Тайшетского района Александра Величко. Причина – утрата доверия. С чиновником подобная ситуация происходит уже во второй раз.

Напомним, Александра Величко впервые выбрали на должность главы Тайшетского района в 2015 году. Вскоре его задержали по подозрению в мошенничестве. Однако тогда дело прекратили из-за истечения срока давности. Затем у чиновника наметился очередной виток политической карьеры. Его вновь выбрали мэром района в 2021 году. И вот сейчас суд удовлетворил требование прокуратуры. Надзорное ведомство настаивало на досрочном прекращении полномочий мэра.

 

 

ЕВГЕНИЯ АЛФЁРОВА, старший помощник прокурора Иркутской области по взаимодействию с СМИ: 

«Глава администрации Тайшетского района в нарушение антикоррупционного и иного законодательства не уведомил районную думу о возникновении конфликта интересов в связи с подписанием концессионных соглашений и муниципальных контрактов с юридическим лицом, возглавляемым его близкими родственниками, а также не принял мер к его урегулированию».

 

 

Решение суда в законную силу не вступило. И пока Александр Величко продолжает выполнять обязанности мэра. Вообще главы муниципалитетов в Прибайкалье часто покидают свои кресла вынужденно. В ноябре 2023-го было возбуждено уголовное дело в отношении мэра Катангского района Сергея Чонского. Его подозревают в получении взятки – почти 5 миллионов рублей. До конца февраля под стражей будет находиться Юрий Карих – мэр Тулуна. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере и превышение должностных полномочий. А вот злоупотреблял своим положением, по мнению следствия, глава Киренского городского поселения Александр Вициамов. Сейчас он под подпиской о невыезде.