Перейти к основному содержанию

Автохам: выпуск 382. Иркутяне регулярно нарушают правила перевозки детей в автомобилях

https://www.youtube.com/embed/S63faXZXZo8

Даже если авария произошла, всегда есть шанс избежать роковых последствий. Для этого существуют ремни безопасности, а для детей изобретены удерживающие кресла. Мало того, эти меры безопасности обязательны, и за их игнорирование положен штраф. Но все ли иркутские водители помнят об этом? Олег Фёдоров выяснял это сегодня.

Сидеть рядом с инспектором ГИБДД довелось впервые юному иркутянину. Он ни в чём и не виноват. Просто в ходе рейда оказалось, что ребёнка перевозили в машине без специального удерживающего устройства. За это штраф в 3000 рублей. Его выпишут родителям. Такие проверки в областном центре проходят регулярно. Инспекторы обращают внимание не только на наличие бустера, но и пристёгнут ли маленький пассажир. 

 

— Вот вы едете пристёгнутым, а ребёнок ваш не пристёгнутый – парадокс, да? При дорожно-транспортном происшествии последствия понимаете, какие могут быть? 

— Понимаю. 

— Почему вы тогда пренебрегаете жизнью и здоровьем вашего ребёнка?
 



Около 1800 родителей, которые не соблюдали правила перевозки детей или у них и вовсе не оказалось удерживающих устройств, привлекли к ответственности сотрудники Госавтоинспекции в Иркутске в прошлом году. За январь 2024-го таких уже более 160 человек. 


 

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ГИБДД Иркутска: 

«Хотелось бы напомнить водителям и родителям, что детские удерживающие устройства необходимо использовать в обязательном порядке. На переднем сидении дети до 12 лет обязаны передвигаться только в автокресле. На заднем пассажирском сидении могут использоваться иные удерживающие устройства, но автокресла используются до 7 лет». 
 


 

Это цифры усреднённые. Поскольку все дети разные по росту и весу, кресла всегда необходимо подбирать индивидуально. Существует несколько категорий удерживающих устройств. Автокресла «0+» – переноска, предназначенная для малышей от года до полутора лет или до 13 килограммов. 


 

ИРИНА КОЗЫРЕВА, продавец-консультант маркета «Малышок»: 

«В автокресле малыш удерживается пятиточечной системой безопасности. Ремешок удерживает его в пяти точках. Также имеется мягкий подголовник для удерживания ребёнка, чтобы ему было комфортнее в кресле». 

 


Дальше по мере взросления владельца такие кресла трансформируются под нужные габариты. Когда вес ребёнка становится больше 36 килограммов, он может ехать на обычном автомобильном кресле. Но важны не только устройства, но и сам способ перевозки. 


 

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Даже если ваш ребёнок находится в специальном удерживающем кресле, необходимо запомнить, что, пока малышу не исполнился год, перевозить его можно только таким образом, то есть спиной по направлению к движению. В данном случае кресло можно крепить как на заднее, так и на переднее автомобильное кресло. Но если делать это спереди, то необходимо запомнить, что при этом придётся отключить подушки безопасности». 
 



Ну и самым главным фактором безопасности остаётся езда с соблюдением всех правил дорожного движения.