Перейти к основному содержанию

Строительство теплового луча в предместье Рабочем в Иркутске идёт в ускоренном режиме

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/7ZHYYPeRblg

В числе приоритетных для Иркутска проект по строительству теплового луча. Сегодня в предместье Рабочем активно возводятся современные сети сразу на нескольких участках. Для столицы региона это крупнейший инфраструктурных проект в сфере ЖКХ за последние 50 лет. И работы удаётся вести точно по графику.

Уже проложено свыше полукилометра коммуникаций в районе Маратовской развязки. Особое внимание на данном участке уделили, в частности, гидроизоляции магистрали. Используются полимерные материалы, чтобы защитить трубопровод от грунтовых вод. Полностью завершить первый этап строительства теплового луча по улице Баррикад предполагают к концу 2024 года. При этом в энергохолдинге Эн+, который и реализует масштабный проект, выполняют весь объём работ в ускоренном режиме.

 

ОЛЕГ ПРИЧКО, гендиректор «Байкальской энергетической компании» (входит в Эн+): 

«Мы стараемся найти дополнительные резервы для того, чтобы ещё больше ускорить продвижение этого проекта. Напомню, при нормативном сроке строительства 45 месяцев мы взяли на себя обязательства закончить за 28. Думаю, что всем будет удобно, и этот район расцветёт, пользуясь теплом, поданным сюда». 

 

На всех этапах работ по проекту сейчас задействовано свыше 100 специалистов. Работы на улице Баррикад ведутся параллельно на трёх участках общей протяжённостью почти два километра. Продолжается строительство и на другом берегу реки Ушаковки – в районе Ипподромной, Култукской и Лызина. Такой подход выбран, чтобы целиком не перекрывать дороги. Особое внимание в Иркутске уделяют проработке временных схем движения для транспорта.

 

РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска: 

«Чтобы обеспечить возможность проезда в летний сезон. Мы не перекрываем сразу весь участок. Производится обратная засыпка, будет произведена подготовка к формированию объездной дороги. Только после этого мы будем плавно переходить на другие участки. К началу массового выхода на магистрали мы большую часть отрезков откроем уже для того, чтобы организовать объезды». 

 

 

 

Напомним, общая стоимость данного проекта – более 4 миллиардов рублей. Средства Иркутская область одной из первых в стране получила по федеральной программе «Инфраструктурное меню». Строительство теплового луча открывает новые возможности для развития всего Иркутска и, в частности, предместья Рабочего.