Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: можно ли не платить за некачественные услуги ЖКХ

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/XcTIEFOHONM

Для комфорта жителей необходимо не только развивать инфраструктуру и обновлять сети. Нужно то, что уже есть, содержать в порядке. В многоквартирных домах это зона ответственности управляющих компаний. А вот с этим зачастую не всё хорошо. Можно ли не оплачивать услуги управляющих компаний, если она их не предоставила, смотрите далее.

У жителей многоквартирных домов в Иркутской области часто возникают претензии к управляющим компаниям. Грязные подъезды, сгоревшие лампочки, обшарпанные стены и двери, плохая уборка во дворе. Перечислять можно долго. А можно ли не платить коммунальщикам, если они свою работу делают плохо? Ответ однозначный – нет. По закону собственники обязаны платить за содержание дома. Если не делать этого, накопится долг, начнут капать пени. И тогда управляющая компания может через суд потребовать жильца погасить задолженность. Поэтому решать проблему нужно иначе. Первый вариант: провести собрание собственников, пригласить на него представителя обслуживающей организации и высказать ему претензии. Если компания готова исправиться, хорошо. Нет, тогда можете обращаться в суд. Второй вариант ещё более радикальный: сменить управляющую компанию. Бывает и так, что претензии к коммунальщикам есть у одного жильца. В таком случае вам дорога в жилищный надзор или прокуратуру. 

Надзорное ведомство может помочь в критичных ситуациях. Так, недавно в Иркутске специалисты защитили права двух жительниц. В одном случае женщина поскользнулась у подъезда, так как крыльцо было плохо очищено, упала и получила травму. 

В другом иркутянка получила травму в подъезде. Она ногой провалилась в дыру в бетонной лестнице. 

 

Ценный выбор: можно ли не платить за некачественные услуги ЖКХ
Фото НТС