Перейти к основному содержанию

Видеокамеры и тревожные кнопки: что еще будет сделано для безопасности общественного транспорта в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Jth91G5EhDM

Такие ситуации пусть и не часто, но происходят в общественном транспорте Иркутска. Конфликт в замкнутом пространстве – это всегда страшно. Как водители должны реагировать на такие инциденты и как им в этом помогают технологии, знает мой коллега Олег Фёдоров.


Каждая наклейка – требование к пассажиру. Но ни слова про безопасность. А конфликты в общественном транспорте происходят часто. В Иркутске 80 процентов автобусов и маршруток принадлежат частным компаниям. В салонах, как правило, для безопасности устанавливают камеры для фиксации нарушений. И на этом всё. В салонах муниципального транспорта устройств видеонаблюдения обычно больше – до пяти камер. Но в экстренном случае они не спасут. Поэтому в трамваях и троллейбусах установлены тревожные кнопки. 


 

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Даже будучи простым водителем троллейбуса, можно почувствовать себя героем каких-нибудь шпионских боевиков. Для этого здесь, в кабине, существует такая удивительная панель управления. А одна из самых интересных кнопок – это вот этот тумблер. Нажмите, и вопросы безопасности пассажиров будут решены в течение нескольких минут». 
 



За это время до транспорта доберутся сотрудники Росгвардии. Такими кнопками оснастили муниципальный транспорт Иркутска год назад. В экстренном случае водитель должен остановить транспорт и нажать на неё. На место прибудет экипаж, который окажется ближе всех. Прибегать к таким методам приходится редко. А вот материалы с камер видеонаблюдения часто запрашивают сотрудники полиции. Съёмки попадают в архив муниципального предприятия. Вдобавок разрабатываются новые меры безопасности. 


 

АНДРЕЙ СЕЛЕЗНЁВ, начальник службы безопасности МУП «Иркутскгортранс»: 

«Дополнительное оборудование будет для безопасности как водителей, так и пассажиров. Это приложение специальное на смартфоны. Пока это всё в проекте». 
 


Без новых технологий сегодня в местах массового скопления людей никуда. И общественный транспорт не исключение. Ведь им ежедневно пользуются десятки тысяч жителей областного центра.