Перейти к основному содержанию

План модернизации тепловых сетей разработали в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/X-9j6xvsSng

Около 400 километров тепловых сетей необходимо заменить в Иркутской области в ближайшие пять лет. Это важно для обеспечения бесперебойной работы коммуникаций. По статистике, более 70 процентов аварий происходит на изношенных трубопроводах.

По нормам срок службы теплосетей составляет 20–25 лет. Однако в том же Иркутске сейчас есть участки, которые выработали уже по два таких срока. Предотвратить на таких объектах крупные ЧП пока помогает детальная плановая профилактическая работа, которую проводят специалисты «Байкальской энергетической компании». При этом единственно эффективное решение вопроса – обновления сетей. Энергетики разработали пошаговый 5-летний план необходимой модернизации. Нужно заменить несколько сотен километров. Для этого необходимо 65,5 миллиардов рублей. Предполагается, что средства будут выделены из бюджетов разного уровня – от муниципального до федерального.


 

ОЛЕГ ПРИЧКО, гендиректор «Байкальской энергетической компании» (входит в Эн+): 

«Полномочный представитель президента в Сибирском Федеральном округе Анатолий Анатольевич Серышев ещё год назад чётко сформулировал поручение всем главам субъектов Сибирского Федерального округа: обеспечить в порядке плана-графика восстановление нормативных сроков эксплуатации всех инженерных коммуникаций, в том числе тепловых сетей. Сейчас мы совместно с правительством Иркутской области и губернатором это прорабатываем».