Перейти к основному содержанию

Затянувшиеся ремонты путепроводов в Мегете и на станции Батарейной сдвинулись с мёртвой точки

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/W08slZzLjIg

Ледовая переправа на Байкале – важная магистраль для туристов и жителей Ольхона. Когда зимний путь закрыт, перемещаться по озеру безопасно можно только на хивусах. В какой-то мере люди на острове остаются отрезаны от Большой земли. Подобная история случилась и с жителями посёлка Мегет и станции Батарейной в Иркутске. Всё из-за затянувшихся ремонтов путепроводов. Но наконец спецтехника возвращается на объекты. Все детали – далее.

Два разных путепровода, но их судьбы так похожи. Это виадук в Мегете. Его признали аварийным ещё шесть лет назад. В мае прошлого года его полностью закрыли. А этот мост соединял Мегет с Иркутском. Поэтому жители посёлка оказались буквально отрезаны от большого города. 

Всё это время люди объезжают привычную дорогу. А это + 50 километров в пути. Привести в порядок виадук долго не могли, так как не было желающих сделать это. На аукционы никто не заявлялся. Теперь наконец здесь кипит работа! Идёт демонтаж конструкций. В целом работы продлятся два года. 

Перемещаемся в Иркутск. Это путепровод на станции Батарейной. Его ремонтировать начали больше двух лет назад. Подрядчик частично разобрал мост и на этом всё. Жители района также остались отрезаны от пути в центр города. От отчаяния даже записали видеообращение президенту страны. В итоге для завершения работ нашли нового подрядчика. Накануне стало известно, что работы здесь возобновятся 1 апреля. Главное, чтобы это не оказалось шуткой. Путепровод по проекту должен быть готов через 14 месяцев. Ну а пока жителям Мегета и станции Батарейной нужно набраться терпения. 

Затянувшиеся ремонты путепроводов в Мегете и на станции Батарейной сдвинулись с мёртвой точки
Фото пресс-службы Администрации Иркутска