Перейти к основному содержанию

Проверки пройдут во всех учебных заведениях Иркутска после инцидента с оружием в школе № 14

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/Gg5ARPWiu-4

Накопленная агрессия или что-то иное стало причиной инцидента в иркутской школе № 14 – это ещё выясняют правоохранительные органы. Напомним, трое подростков с пистолетом ворвались на урок. К счастью, никто не пострадал, нарушителей задержали, а пистолет оказался пневматическим. Однако теперь все школы города проверят на безопасность.

Сегодня такая проверка уже прошла в школе № 14, куда и пронесли оружие подростки. Представители администрации проверили систему видеонаблюдения, тревожные кнопки, турникеты, а также провели собрание с руководством школы и охранного предприятия. С последним пока всё же не стали разрывать договор, но внесли претензию. 9 февраля пройдёт собрание с директорами всех школ и охранных предприятий. А после в образовательных учреждениях начнутся дополнительные учения, инструктажи и проверки системы безопасности.

 

 

РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска: 

«Алгоритм действий тоже будет ужесточён. И я думаю, это в конечном итоге даст возможность наведения дальнейшего порядка в этой сфере. Да, наверное, это будут определённые неудобства, но я думаю, мы лучше все потерпим определённые неудобства, чем дадим возможность повторения каких-то подобных ситуаций». 

 

 

Это далеко не первый случай в Прибайкалье, когда дети проносили в учебные заведения опасные предметы. Например, в 2018 году в одной из школ Иркутска ученик случайно воткнул нож в спину одноклассника. А в декабре 2023 школьник из Нижнеудинского района в ходе перепалки также ножом нанёс несколько ударов оппоненту. Нередко в учебные заведения проносят и газовые баллончики. Такие инциденты в последние годы происходили в Иркутске, в Хомутово, а в Тулуне такой случай закончился госпитализацией 14 детей. 

Проверки пройдут во всех учебных заведениях Иркутска после инцидента с оружием в школе № 14
Скриншот видео Администрации Иркутска