Перейти к основному содержанию

Спортсменам из Братска приходится платить за прохождение медкомиссии перед соревнованиями

https://www.youtube.com/embed/VGTJZjieQ9I

Большой спорт – это не только высокие достижения, но и серьёзные финансовые расходы. И зачастую они ложатся на плечи атлетов. Даже медкомиссия перед соревнованиями может обойтись в немалую сумму. Кто должен подставить крепкое финансовое плечо братским спортсменам, накануне выясняли местные чиновники и депутаты. Тему продолжим далее.

За одну тренировку спортсмены выполняют десятки таких бросков, чтобы закрепить навык. От мастерства зависит результат, который атлеты продемонстрируют на соревнованиях. Однако, чтобы попасть на состязания регионального или федерального уровня, братским спортсменам одной лишь физической подготовки недостаточно. Нужны деньги. Для начала участник должен предоставить справку о состоянии здоровья. Теоретически это должно обходиться в 1800 рублей. Но в муниципальных поликлиниках зачастую нет нужных специалистов, поэтому цена увеличивается в разы. 


 

ОЛЬГА КРАМПИТ, депутат Думы Братска: 

«И платно в этих же клиниках, в этих же больницах или в других медицинских учреждениях прохождение такого осмотра, посещение одного врача – от полутора до трёх тысяч. В общем, справка такая получается около 25 тысяч рублей для участия в соревнованиях».
 



Иногда расходы на медкомиссию берёт на себя бюджет Братска, для этого существуют специальные квоты. В 2024-м году на это потратят три миллиона рублей. Суммы хватит только на детей. Взрослым спортсменам затраты могут компенсировать федерации спорта, но при условии, что у них есть деньги и желание. Где найти средства, обсуждают братские депутаты и чиновники областного Минздрава. Первые предлагают привлечь деньги из областной казны. Последние говорят: об этом надо было побеспокоиться заранее и заложить средства в бюджет. 


 

 

ЕЛЕНА КОЛЕСОВА, зам. начальника отдела Минздрава региона: 

«Дело в том, что государственное задание, нужно понимать, это деньги целевые. Их невозможно вот просто взять, вынуть и передать в другое место. За каждую копейку с нас тоже спрашивают. Это нужно понимать. Поэтому это нужно закладывать заранее».
 



Чтобы посчитать заранее, необходимо знать не только общее количество спортсменов, которые планируют принять участие в соревнованиях. Дело в том, что для каждого вида спорта список профильных врачей разный. В зависимости от нагрузок у атлета может быть своя патология. Поэтому спортсмен должен определённое время наблюдаться у узкого специалиста, который принимает решение о состоянии здоровья и перспективах спортивной карьеры. 

 

Спортсменам из Братска приходится платить за прохождение медкомиссии перед соревнованиями
Скриншот видео БСТ