Перейти к основному содержанию

Автохам: выпуск 381. Опасные манёвры как "фирменный стиль" вождения автомобилистов в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/dP6vDZkHc9M

Невнимательность или намеренное пренебрежение правилами, но итог ДТП в любом случае может быть трагическим. Наша съёмочная группа сегодня в течение дня наблюдала, как иркутские водители ведут себя на дорогах. Результаты смотрите прямо сейчас. Забегая вперёд скажу: очень много нарушают.

Белый прямоугольник на красном фоне, пожалуй, самый узнаваемый дорожный знак. «Въезд запрещён», в народе – «кирпич». Его часто можно встретить на улицах с односторонним движением. Только далеко не всех автомобилистов Иркутска он останавливает. Только за пять минут знак сначала проигнорировал водитель кроссовера, а после – шофёр отечественного внедорожника. 

 

— С утра и до трёх часов постоянно проезжают машины здесь под «кирпич». Мы сами иногда перекрываем дорогу, не пропускаем их. Но это бесполезно. 

 

 

Однако встретиться «лоб в лоб» с нарушителем можно на любой дороге. 
В соцсетях – обилие подобных кадров с улиц Иркутска. Из-за чего складывается ощущение, что это не разовые случаи, а скорее фирменный стиль вождения отдельных автомобилистов. 

Одна из распространённых ситуаций: выезд на встречку, чтобы объехать поток на светофоре. Этим грешат как водители легковых авто, так и шофёры общественного транспорта. Предлоги у таких автомобилистов разные. Но итог может быть печальным. 



АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отдела по пропаганде МУ МВД России «Иркутское»: 

«Очень часто люди поясняют, что торопились, не заметили знак соответствующий. Списывают, как правило, на собственную невнимательность. Либо какие-то неотложные нужды, что им нужно было быстрее приехать. Но необходимо помнить о том, что подобные отговорки и нарушения могут привести к тому, что произойдёт ДТП, в результате которого люди могут погибнуть или получить травмы». 
 



С точки зрения аварийности и последствий выезд на встречку считается одним из самых опасных манёвров. 


 

НАТАЛЬЯ КАЗАНЦЕВА, старший инспектор по пропаганде УГИБДД ГУ МВД по региону: 

«За прошлый год зарегистрировано 190 ДТП, в результате которых 325 человек получили различные травмы, а также 69 человек погибли. В ДТП всего погибло у нас 300 человек. Получается, каждый четвёртый погиб в ДТП, которое произошло из-за выезда на встречную полосу движения». 
 



Поэтому перед тем, как совершить опасный манёвр, автомобилистам стоит помнить, что он может стать последним.