Перейти к основному содержанию

Рулетка и влагомер: как проверяют древесину на Иркутском таможенном посту

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/BLFjG7qkFsc

Прибайкалье – один из регионов-лидеров по экспорту древесины. А по закону больших чисел где много товара, там и много нарушений. Олег Фёдоров посмотрел, как таможенники пересчитывают лес. Буквально по сантиметрам.

Пиломатериала в этой пачке достаточно, чтобы застелить полы в доме средних размеров. Однако прежде чем превратиться в материалы для стоек в Китае или Японии, весь лес проходит проверку на Иркутской таможне. Сначала в дело идёт обычная рулетка. С её помощью замеряется длина, ширина и толщина каждой доски. Размеры должны совпасть с теми, что указаны в декларации. Иначе экспортеру грозит штраф. Иногда образцы древесины подвергаются и более тщательному анализу, и приборы используют более тонкие. 



ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Ещё один прибор, который в своей работе используют иркутские таможенники, это влагомер. С его помощью измеряется уровень влаги в пиломатериале. Если прибор показывает отметку ниже 22 процентов, то такой материал не облагается таможенной пошлиной». 




В среднем за год только на этом таможенном посту проверяют около 5000 железнодорожных вагонов с лесоматериалами. Это примерно полмиллиона кубометров леса. Всего в Прибайкалье 9 точек, на которых проверяют лес, прежде чем он пересечёт границу. И все эти пиломатериалы до тех пор, пока их не коснулась пила вальщика, были тайгой, которая занимала площадь 96 тысяч квадратных километров. Чтобы оформить их как экспортный товар, необходимо всего 2 дня. 


 

НИКОЛАЙ КОРНАКОВ, зам. начальника Иркутского таможенного поста: 

«В настоящее время вступила в силу новая методика измерений, которая размещена на сайте ФТС, получил распространение комплексный метод измерения объёма ввозимых пиломатериалов, в котором используется весовое оборудование, что значительно позволяет сократить сроки совершения таможенных операций по таможенному досмотру. Этот срок не превышает 2 дней». 
 


А вот количество нарушений, по словам таможенников, не сокращается. На 100 досмотров – 81 административное дело. В основном из-за того, что экспортёр пытается вывезти больше, чем заявляет в декларации. Заявленный объём таможня пропускает, а за излишки отправитель либо платит штраф, либо товар изымают. 

 

 

СЕРГЕЙ ГОРБОВЦОВ, начальник Иркутского таможенного поста: 

«Иркутский таможенный пост является неким логистическим хабом для лесоэкспортёров, которые заготавливают пиломатериал в Братске, Усолье. При этом отгрузка и формирование подвижного состава осуществляется в регионе деятельности Иркутского таможенного поста. В 2023 году в регионе деятельности Иркутского таможенного поста было отгружено порядка 7000 товарных партий лесоматериалов». 
 



Иркутский таможенный пост работает уже более 20 лет. За эти годы через него прошли миллионы тонн различных товаров и грузов. И задержаны сотни тысяч кубометров леса, который пытались вывезти из страны нелегально.