Перейти к основному содержанию

Дизельное топливо подешевело в Иркутске: что будет с ценами на проезд и товары

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/F4A_Gzjz4oo

Хорошие новости из области транспорта. Сегодня одна из сетей АЗС в Иркутске снизила цены на дизельное топливо. На первый взгляд, существенно, сразу на рубль за литр. Казалось бы, «топливная составляющая» есть в каждом товаре, следовательно, надо ждать, что и их стоимость пойдёт вниз. Но, как всегда, есть детали. В них погрузился Олег Фёдоров. Он расскажет, ждет ли нас падение цен.

Водители "Газелей" ожидают своей очереди на заправке. Сегодня ожидание скрашивает приятная новость – дизельное топливо подешевело. Литр стал стоить меньше сразу на рубль. Однако экономия в 60–80 рублей с полного бака, по мнению перевозчиков, ещё не повод пересматривать расценки. 


 

ВЯЧЕСЛАВ ТУРЧАНИНОВ, председатель сибирской ассоциации перевозчиков: 

«Минимум на 50 процентов, тогда это будет ощутимо. На рубль, конечно, не сыграет, потому что это малая часть затрат. В основном это расходные материалы, масла, колёса, запасные части – на них цена не снижается. А на ГСМ то, что цена понизилась на рубль, в среднем на одну единицу, это в день 150 рублей понижение от общего количества заправки в день». 
 



Сегодня обоснованный тариф в пассажирском транспорте Иркутска, по словам тех же перевозчиков, составляет 56 рублей. Так что рассчитывать на понижение также бессмысленно. И это касается не только проезда. Стоимость топлива также закладывается в себестоимость товаров и продуктов, которые доставляются автотранспортом. Однако и тут стоимость горючего играет незначительную роль: в пределах 10 процентов от общей цены. 


 

ВЕРА ПЛОТНИКОВА, экономист: 

«У нас сейчас такой цикл, который может подразумевать очевидное изменение в ценах в большую сторону. В ближайшее время это можно увидеть. Опять же, у нас есть антимонопольное законодательство, которое отслеживает цены, и в любом случае на бензин ценообразование всё-таки регулируется». 
 



Стоит отметить, что скоро начнётся посевная кампания. С её началом, как правило, цены на дизельное топливо начинают расти. Ведь вся сельскохозяйственная техника работает на этом виде горючего. Так что ждать, что вслед за заправками цены в магазинах пойдут вниз, вряд ли стоит.