Перейти к основному содержанию

Изюбри на Ольхоне стали чаще выходит к людям

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/xXL0tiIsUEA

К фруктам и овощам равнодушны изюбри, ведь в их рационе – подножный корм: трава, листья, кора. И похоже, что обилие пищи для этих парнокопытных и охрана мест обитания людьми дали свои плоды: на Ольхоне благородные олени стали чаще и ближе выходить к людям.

Причём присутствие человека поблизости изюбрей не смущает, поэтому их даже можно снять на телефон. Специалисты «Заповедного Прибайкалья» отмечают, что такое спокойное поведение благородного оленя связано с ростом численности популяции. Так как парнокопытное в основном обитает на территории нацпарка, то попадает под охрану. А значит, на него не ведётся охота. Теперь изюбрей, как и косуль, всё чаще можно встретить даже у дорог и поселений. С одной стороны, это хорошо для туристов, которые могут полюбоваться благородным зверем вблизи. С другой стороны, это может быть небезопасно как для животных, так и для человека. Поэтому тех, кто передвигается на машинах рядом с нацпарком и по его территории, просят быть бдительными. 


 

ПАВЕЛ ЖОВТЮК, зам. начальника научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: 

«Зверь абсолютно не понимает опасности, которая исходит от идущего автомобиля, и может попасть под колёса. Зверь может выскочить перед вами в любой момент. Поэтому сбавьте скорость, не приближайтесь, не пугайте зверей, а наблюдайте за ними с расстояния». 

 

Изюбри на Ольхоне стали чаще выходит к людям
Скриншот видео ФГБУ "Заповедное Прибайкалье"