Перейти к основному содержанию

Проблемы с поставками бананов из Эквадора в Россию: как это отразилось на ценах в Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/p-oqrn5WZ5Y

А вот что бывает, если пренебрегать мерами профилактики, можно посмотреть на примере...бананов. Сразу пять экспортёров этого экзотического фрукта прекратили поставки в Россию. Связано это с тем, что в заморском фрукте обнаружили муху-горбатку. Само по себе насекомое не опасное, но российский фитосанитарный контроль запрещает ввоз такой продукции. При этом 96 из 100 бананов на иркутских прилавках именно эквадорские. Ждёт ли нас банановый дефицит, выясняла Анастасия Коростелева.

 

 

АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент: 

«Россия и Эквадор. Эти две страны находятся на двух разных континентах, и их разделяет Тихий океан. Но объединяют их бананы. 96 процентов этих фруктов на наших прилавках именно из этой латиноамериканской страны. Но уже с 5 февраля поставки с 5 предприятий остановили, так как Россельхознадзор обнаружил муху-горбатку в фруктах. Давайте посмотрим, как это отражается на ценниках». 
 



Отправная точка нашего рейда – это крупная сеть супермаркетов в Иркутской области. Здесь представлен только один поставщик из Эквадора, и килограмм бананов вытянет на 170 рублей. Столько же экзотические фрукты стоят и в этом дискаунтере. Следующая точка – рынок. Здесь продукт намного дороже – 200 рублей. Для сравнения: средняя прошлогодняя цена – 160 рублей. Такую разницу заметили покупатели и продавцы. 
 


— Ой, что-то дорого стало. Покупатели жаловаться начали. Покупаем дорого, закупка сильно дорогая стала. 

— В настоящее время, по сравнению даже неделю назад, они были 100 рублей, сейчас уже 160–180. Цены растут, так что приходится покупать всё дороже. 
 



Поэтому дороже становится и продуктовая корзина у жителей региона. Ведь бананы являются одним из популярных продуктов. В мае 2023 года их даже хотели отнести к категории социально значимых товаров. Но в список, который мог бы зафиксировать цену, бананы не попали. Теоретически поставки из Эквадора можно заместить импортом из Коста-Рики или Колумбии. Но, как считает эксперт по логистике продовольственных товаров Евгений Силкин, такая замена не даст экономии. На формирование цены влияет логистика. С Эквадором она уже была отстроена на большие поставки, а с другими странами – нет. Ещё один фактор – курс валют. 

 

 

ЕВГЕНИЙ СИЛКИН, эксперт по логистике продовольственных товаров: 

«В большей степени на цену бананов внутри рынка нашего российского влияет курс доллара. Но до марта-апреля нам не грозит никаких падения или подъёма курса доллара, поэтому достаточно стабильно всё будет, если не начнётся ажиотаж, как с яйцом на рынке». 
 



Но несмотря на рост стоимости бананов, не стоит в падать в панику и скупать их с полок. Ведь фрукт в любом случае не исчезнет, а только поменяется поставщик.