Перейти к основному содержанию

Работа муниципалитетов Иркутской области в сфере отлова бродячих собак признана неудовлетворительной

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/ix6TGIvlAkQ

Кто виноват в том, что на улицах Иркутска и других поселений региона немало бездомных животных, вопрос открытый и дискуссионный. По закону, за четвероногих без хозяев отвечают муниципалитеты. Справляются ли они с этой работой и что можно улучшить в этой сфере, расскажем в следующем материале.

Неудовлетворительно. Так оценила прокуратура Иркутской области работу муниципалитетов региона в сфере отлова бездомных животных по итогам 2023 года. 


 

ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ:  

Органами прокуратуры выявлено около 300 нарушений закона в сфере обращения с животными без владельцев. В том числе связанных с отсутствием надлежащего контроля за исполнением муниципальных контрактов на оказание услуг по отлову и содержанию таких животных. Прокуратурой проводились проверки как в инициативном порядке по результатам анализа состояния законности, так и по обращениям граждан, пострадавших от нападения собак».



По закону именно муниципалитеты несут ответственность за животных без хозяев и контролируют действия подрядчиков, которые ловят собак. Но если хоть одна из сторон работает некачественно, то как тогда оценить эффективность? Недавно в Иркутске нашли собаку со щенками, которая по документам уже полтора года как стерилизована. А мэр Иркутска заявил, что ранее в городе нашли собаку-роженицу, которая по документам оказалась кобелем. 


 

РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска: 

«Мы на летний отдых детей уже стали меньше тратить, чем на отлов собак. Поэтому я бы предложил это смотреть не только с точки зрения, как это сейчас говорят, эмоциональной такой составляющей: животные, борьба за их права и так далее. Это бизнес стал. И бизнес очень немаленький».
 


Мэр предложил строить больше государственных приютов, в которых можно пожизненно содержать животных и тем самым полностью убрать собак с улиц. Такой вариант предлагало и правительство региона во время опроса на «Госуслугах». Однако большинство прибайкальцев пожизненному содержанию предпочли усыпление четвероногих. Своя позиция и у зооволонтёров. Они считают, что стерилизация существенно и гуманно сократит популяцию животных. Но только при должном контроле со стороны властей, как это происходит в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. 


 

ЮЛИЯ ШАКИРО, зооюрист: 

«Яркий пример тех городов, когда вкладываются критерии эффективности, чётко контролируется исполнение целевое бюджетных средств и при этом получает эффект экономия бюджетных средств в разрезе времени. Животные не рожают новых животных, бюджетные организации, то есть муниципальные заказчики, контролируют популяцию, знают её половозрастной состав, идёт надлежащий мониторинг численности, и мы можем увидеть, что реальное количество животных и жалоб на животных становится меньше». 

 

 

VK.COM/ЗАКОН_НУЖЕН_СЕЙЧАС ИРКУТСК
ГРУППА ПО СБОРУ ПОДПИСЕЙ ПРОТИВ ЭВТАНАЗИИ
 

Пока официальной информации о подготовке закона по усыплению собак в регионе нет. Но неравнодушные жители уже собирают подписи против эвтаназии. Инициативу поддержали уже около десяти тысяч человек.