Перейти к основному содержанию

Иркутянину предписали заплатить оформленный на другого человека штраф

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/ZJWHGSv_gOE

Долгов не имел, но «письмо счастья» от приставов всё равно получил житель Иркутска. Мужчине приписали штраф...незнакомого человека. В ситуации разбиралась Дарья Эйвазова.

 

— Третьяков Сергей Владимирович, в отношении вас возбуждено исполнительное производство номер... 
 



Данное уведомление на «Госуслугах» вызвало у этого иркутянина недоумение. Ведь зовут его Андрей Алексеевич Фомин. Вместе с письмом пришли и документы от судебных приставов. Мужчина начал разбираться в ситуации и обнаружил в постановлении ошибку. 
 


— Третьяков Сергей Владимирович признан виновным в совершении административного правонарушения. Это в преамбуле этого документа, да, Третьяков признан виновным. А судебный пристав-исполнитель постановила, и здесь написано чуть ниже: возбудить исполнительное производство в отношении Фомина Андрея Алексеевича. 
 



Пару дней спустя иркутянин получил новое уведомление: Андрея Алексеевича вызвали на приём к судебному приставу. И предупредили, что в случае уклонения от явки по закону могут привести его сами. А ещё на «Госуслугах» появился штраф 300 рублей, который предлагалось оплатить добровольно в течение пяти дней. Всё это по-прежнему на имя незнакомого человека. Тогда иркутянин решил связаться с приставами, но попытка не увенчалась успехом. 


 

АНДРЕЙ ФОМИН, иркутянин: 

«Я попытался дозвониться, дозвониться невозможно. Я звонил, наверное, дня два с перерывами. Думаю, ладно, съезжу. Поехал. В извещении о вызове на приём к судебному приставу-исполнителю говорится, что они работают каждый день с 9 до 18:00. Я приехал в 14:00 во вторник. Они говорят: нет, мы сегодня, во вторник, работаем до 13». 
 



О странной ситуации Андрей Фомин рассказал в соцсетях. В комментариях другие иркутяне отметили, что и им не удавалось связаться с ведомством даже по своим долгам. 


 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Мы отправили запрос в региональное управление службы судебных приставов, чтобы выяснить, как долг одного человека могли приписать другому и что делать в такой ситуации, особенно если не удаётся оперативно связаться со специалистами ведомства. Ответ ещё готовят. Однако после того, как мы направили запрос, нашему герою позвонил пристав, объяснил, что произошла ошибка, и пообещал исправить её в течение одного–трёх дней».