Перейти к основному содержанию

Режим повышенной готовности введён в Иркутске из-за коммунальной аварии в Октябрьском районе

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/FWDHwh4mdPg

И вновь мы начинаем выпуск с очередной коммунальной аварии. В центре Иркутска в ночь на 1 февраля по улицам потекли потоки воды. Сначала обрадовалась снежная каша, а чуть позже дороги, тротуары и даже дворы превратились в каток. Из-за ситуации в городе был введён режим повышенной готовности. Вся информация о крупном коммунальном ЧП в репортаже Дарьи Эйвазовой.

 

— Потоп. По улице бежит река. Минус 30, час ночи. Утром будет весело. 




Утро 1 февраля весёлым вряд ли назовут жители Иркутска, которым пришлось добираться до работы через снежную кашу и по льду. 

Ночью в центре города прорвало трубы с холодной водой. 

Авария случилась на улице Депутатской – на участке между Трилиссера и Советской. Прорыв оказался настолько серьёзным, что вода залила сразу несколько улиц. Усугубил ситуацию мороз: дороги и тротуары покрылись корочкой льда. И передвигаться по некоторым улицам стало просто опасно. 


 

АЛЕКСАНДР МИРОШНИЧЕНКО, зам. командира отдельного батальона ДПС МУ МВД России «Иркутское»: 

«Было задействовано шесть экипажей ДПС для ограничения движения и оперативного удаления наледи на проезжей части». 
 



Добраться до работы или учёбы без приключений этим утром для многих иркутян стало задачей со звёздочкой. 


 

СОФИЯ КОРЕЯК, студентка: 

«Решили зайти в булочную, в итоге прошли через весь апокалипсис, несколько раз чуть не навернулись, я сама навернуться успела, на самом деле. До больницы сейчас как-то ползком будем добираться, до учёбы». 
 



Из-за коммунальной аварии в городе ввели режим повышенной готовности. На устранение прорыва и его последствий задействовали 17 единиц спецтехники и 35 рабочих. Часть сил бросили на уборку дорог и тротуаров от снега и наледи. В первую очередь порядок наводили на центральных улицах. А во дворах тем временем был свой ледяной апокалипсис. 


 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Если на центральных улицах обстановка на тротуарах ещё более-менее, поскольку коммунальщики начали убирать лёд, то во дворах ситуация гораздо хуже, приходится передвигаться маленькими шажками приставными, чтобы не поскользнуться и не упасть». 

 


Но добраться куда-либо – полбеды. Собираться утром некоторым иркутянам пришлось в экстремальных условиях. Ведь 24 дома попали под отключение холодной воды из-за аварии. Сейчас эта проблема уже решена, потребителей перевели на резервные сети. 


 

РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска: 

«Основная, конечно, была задача обеспечить водой больничный филиал у нас здесь и детский сад. По причинам аварии дорабатываем. Тут пересечение нескольких участков, стыковая такая магистраль получилась, крестообразный участок. Службы достаточно оперативно работают и устраняют последствия. Я, кстати, прошу всех быть внимательнее: тяжёлую технику ночью выведем во дворы». 
 


Причина аварии пока не ясна. Напомним, это уже не первая коммунальная авария в городе за последние дни. Так, 30 января прорыв труб с холодной водой произошёл на Улан-Баторской. А в декабре подобная ситуация привела к одной из крупнейших дорожных аварий в истории Иркутска: на Кайской горе столкнулись сразу 22 автомобиля. Ждать ли других коммунальных коллапсов – вопрос открытый.