Перейти к основному содержанию

Телефонные мошенники в прошлом году обманули более пяти тысяч жителей Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/md-uac38s7A

На финансовых горках катаются люди, которых обманули мошенники. Жертвы обмана даже берут кредиты и отдают средства преступникам. В такой ситуации можно обратиться в Банк России. В прошлом году туда поступило более 270 жалоб на мошенников от прибайкальцев.

Методы аферистов до боли знакомые. Мошенники фактически заставляют жертву оформить заём или кредит и переводят деньги на свои счета. Каждый третий звонок злоумышленника сопровождался психологическим давлением и угрозами. По данным полиции, в 2023 году жертвами мошенников, которые работают дистанционно, стали более 5 тысяч жителей Иркутской области. Суммарно преступники выманили у людей свыше полутора миллиардов рублей. И большая часть похищенных денег – это кредитные средства. При этом есть алгоритм, как необходимо действовать, чтобы отменить кредитные операции. 


 

ЕВГЕНИЙ ЖЕРИХОВ, эксперт Отделения Иркутск Банка России: 

«Если на вас мошенники оформили кредит или заём, то в первую очередь нужно как можно быстрее обратиться в сам банк или микрофинансовую организацию. Для этого понадобится заявление и справка об операциях по счетам. В случае, если финансовая организация откажет, то нужно написать жалобу через интернет-приёмную Банка России на официальном сайте».