Перейти к основному содержанию

Новое оборудование появилось в Государственном архиве Иркутской области

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/TBF1xDbtOfw

Узнать больше о прошлом упразднённых деревень и сёл в Иркутской области можно в архиве. Это хранилище истории всего региона. Сотрудникам там приходится работать с очень ценными и порой хрупкими бумагами. Поэтому их оцифровывают, чтобы сохранить все данные. В этом году благодаря новому оборудованию в региональном архиве удастся обработать больше документов.

Вот эти сканеры – новые помощники работников. С помощью такой техники они смогут быстрее переводить документы в цифровой вид. Если в прошлом году специалисты отсканировали 140 тысяч листов, то в этом по плану уже 200 тысяч. Делать это, кстати, не просто. Работать с ветхими дореволюционными документами нужно очень осторожно! Это не привычная нам офисная работа с бумагами. 

Новые сканеры ещё удобны тем, что оцифровывать листы можно под углом 90 градусов. А это менее травматично для переплёта старых дел. Отсканированные документы появляются в виртуальном читальном зале архива. Раньше в областном архиве было только 3 сканера, теперь их пять. На новое оборудование из бюджета региона потратили 7 миллионов рублей.

 

 



 

Новое оборудование появилось в Государственном архиве Иркутской области
Фото: https://irkobl.ru