Перейти к основному содержанию

Найти работу подросткам в Иркутске помогают ярмарки вакансий

https://www.youtube.com/embed/i_XX69DITSw

Иногда коренные жители Иркутской области покидают родной регион в поисках лучшей жизни или работы. Но и в Прибайкалье можно найти дело по душе. Нужно просто понимать тенденции рынка труда. Сейчас в регионе во многих сферах ощущается дефицит кадров. А это отличная возможность для молодых людей стать востребованными специалистами. Как в регионе молодое поколение готовят к этому, знает Ксения Бутина.

Крутите барабан и получите приз – профессию! В такую шуточную лотерею сыграли подростки на ярмарке вакансий в Иркутске. С этого началось их знакомство с самыми востребованными профессиями в регионе. Это продавцы, строители, медики, учителя, рабочие на производствах. Только в областном центре открыты почти 14 тысяч вакансий. В том числе и для подростков. И некоторые из них уже знают, кем хотят стать. 


 

ЮЛИЯ ТОЛЩИНА, школьница, посетительница ярмарки: 

«Я хочу стать поваром-кондитером. Дома готовлю семье пироженки всякие, что душе угодно». 



Всё чаще на ярмарки вакансий в регионе приглашают именно молодых людей. В Иркутской области во многих сферах наблюдается кадровый дефицит. Адаптация и подготовка к профессиональной деятельности будущих выпускников позволит создать кадровый резерв. Это важно и для молодёжи, и для работодателей. 


 

ЯНА ЗАМАРУЕВА, психолог, профконсультант кадрового центра Иркутска: 

«Периодично проводятся данные мероприятия. Мы приглашаем к себе и студентов, и подростков на экскурсии, на профориентационные занятия». 

 

 

ДАРЬЯ СОРВАЧЕВА, руководитель Иркутского кадрового центра: 

«Подростки могут ознакомиться с рынком труда. На сегодняшний день это очень важный момент. Когда знают рынок труда, тогда проще найти подходящую профессию, по которой можно дальше строить свой карьерный путь». 
 



Такие ярмарки проводят во всех 36-ти филиалах центра занятости по области. Благодаря этой работе в 2023 году более 2-х тысяч подростков начали проходить трудовую адаптацию. А более 11 тысяч школьников от 14 до 18 лет вышли на свою первую работу.