Перейти к основному содержанию

Автохам: выпуск 380. Неправильно припаркованные машины мешают трамваям в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/aHpDsAcnVww

Регулярно горожанам приходится наблюдать, как трамваи встают в одну вереницу. И порой это случается не из-за поломки транспорта, а из-за автомобилистов, которые оставляют машины возле путей или прямо на них. Об этом и других сложностях, с которыми сталкиваются водители крупногабаритного общественного транспорта в Иркутске, расскажет Олег Фёдоров в рубрике «Автохам». 

Остановил сразу два трамвая водитель грузовика в Иркутске. Дорожный инцидент произошёл днём, поэтому пробок удалось избежать. Трамвай вряд ли мог уйти от столкновения, а вот не заметить многотонный вагон надо умудриться. Хотя, по признанию водителей трамваев, такое случается регулярно. Вера Дёмина уже 7 лет управляет рельсовым транспортом. И из кабины ей хорошо видно автохамов. 


 

ВЕРА ДЁМИНА, водитель трамвая: 

«Буквально сейчас я ехала на Ленина, все стоят в ряд, им налево нужно повернуть. Мой сигнал светофора, и я прошла буквально только на третий из-за одной машины. Она встала поближе, все пропускают, а он нет. На Тимирязева вообще беда. Если мы едем со Студгородка, мы порой едем по 30 минут, по часу, потому что хозяин бросит. В прошлый раз было: она ушла в стоматологию, у неё зуб болит. Она так вышла и сказала. А то, что мы стояли полчаса, её это как-то не побеспокоило». 
 



Этого автовладельца кроссовера тоже ничто не беспокоит. Он выехал на рельсы, чтобы повернуть налево. В итоге перегородил проезд для общественного транспорта в оба направления. Но часто автомобилисты просто оставляют свои машины возле трамвайных путей. 

Накануне терпение пассажиров лопнуло, и одного такого автохама, вернее его машину люди на руках оттащили в сторону. Выдержка кончается и у транспортного предприятия. 


 

ОЛЕГ ЛАПОВОК, зам. директора по тех. вопросам МУП «Иркутскгортранс»: 

«Мы на данный момент ведём претензионную работу. Только за декабрь мы подготовили 17 обращений. На данный момент три претензии уже переданы. По одной нам деньги компенсировали». 
 



Автохамы компенсируют компании ущерб. Ведь пассажиры, которые вместе с трамваем попали в такую ловушку, могут не платить за проезд деньги. Если водители-нарушители проигнорируют обращение от транспортной компании, то им придётся отвечать за неправильную парковку в суде. При этом трамвай габаритнее путей, он просто не проедет. В таком случае водитель общественного транспорта может вызвать полицию. 


 

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ГИБДД Иркутска: 

«В случае, если водитель появился раньше, чем инспектор и успел убрать транспортное средство, но факт задержки трамвая уже состоялся, достаточно будет направить фотографии или видео с регистратора в Госавтоинспекцию, где к водителю будут приняты меры административного реагирования». 
 



Должны образом реагировать на появление трамвая должны и водители, и пешеходы. Потому что это самый тяжёлый и габаритный общественный транспорт на дороге. И преграждать путь ему опасно и глупо.