Перейти к основному содержанию

24-тонный ковш для шагающего экскаватора впервые изготовили в Черемхове

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/YmtuPd3vuks

Коммунальная сфера многих городов и посёлков Иркутской области зависит от твёрдого топлива, поэтому добыча полезных ископаемых в регионе постоянно развивается. В том числе за счёт новых технологий. Так, в Черемхове впервые изготовили 24-тонный ковш для шагающего экскаватора. Раньше такую деталь приходилось заказывать из других регионов страны.

Чтобы изготовить ковш объёмом 20 кубометров, специалисты Черемховского рудоремонтного завода нескольких лет разрабатывали новую технологию отливки и сборки конструкции. Вес первого гиганта составляет 24 тонны, высота 3,5 метра, а ширина – четыре метра. И это важнейшее обновление для угольных предприятий компании Эн+ и добывающей промышленности Прибайкалья в целом, ведь в среднем в год угольщикам требуется по две-три таких новых детали. И разработка позволит «Востсибуглю» сделать добычу твёрдого топлива более эффективной. О важности внедрять инновации на производствах и создавать такие условия сотрудникам, чтобы у них был стимул придумывать современные технологии, постоянно говорит основатель энергохолдинга Олег Дерипаска. Так, новый гигантский ковш уже в ближайшее время опробуют в деле.

 

ЮРИЙ СОЛОВЬЁВ, ст. инженер-технолог Черемховского рудоремонтного завода (входит в Эн+):

«Сегодня ковш отправляется на разрез "Черемховский". В течение гарантийного срока мы будем производить мониторинг данного ковша, следить за его работой и измерять параметры: износ трущихся поверхностей и состояние сварных швов».