Перейти к основному содержанию

Ущерб от деятельности "чёрных лесорубов" в Иркутской области за прошлый год составил 4 миллиарда рублей

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/pfr3A-njWoU

Свои итоги подводят контрабандисты. Только они знают, сколько им незаконным путём удалось вывезти древесины из Иркутской области за прошлый год. Зато известно, сколько таких случаев выявили. Масштабы деятельности чёрных лесорубов поражают. За 2023-й они «нарубили дров» на 4 миллиарда рублей.

Это данные транспортной прокуратуры. Объём изъятой продукции составил 612 тысяч кубических метров. В основном лес злоумышленники пытались реализовать под видом пиломатериалов. Всего по контрабанде леса в Прибайкалье в прошлом году было возбуждено 150 уголовных дел. Накануне суд Чунского района рассмотрел дело в отношении местного жителя и его компаньона – иностранца. Их признали виновными в сбыте лесоматериалов на сумму в 51 миллион рублей. К моменту задержания часть доходов они успели потратить.

 

РОМАН ГОЛОВАЧЁВ, зам. Тайшетского транспортного прокурора: 

«Суд с учётом мнения государственного обвинителя Тайшетской транспортной прокуратуры признал двоих подсудимых виновными в совершении преступлений, назначив каждому наказание в виде 6 лет и 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и со штрафом в размере 400 тысяч рублей. В отношении ещё одного соучастника совершенного преступления уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с объявлением в розыск». 

 

В целом уголовных дел в лесной сфере стало меньше. Если 10 лет назад в Иркутской области зарегистрировали более 2 тысяч 300 подобных преступлений, то в 2023-м только 490. По информации прокуратуры, число незаконных рубок в регионе за год уменьшилось на 38 процентов.