Перейти к основному содержанию

Водителей-"невидимок" искали в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/gHaKyo9IrJI

Некоторых иркутских автомобилистов ничем не напугать. Они невидимки. Во всяком случае для камер видеонаблюдения. Ведь номеров на их автомобилях нет. Но если для «большого брата» они незаметны, то инспектор ДПС их видит. И штрафует. В областном центре полицейские провели рейд и искали именно таких водителей.

В результате в поле зрения полицейских попали два десятка автомобилей без государственных номеров. Или с нечитаемыми регистрационными знаками. На такую хитрость часто идут те, кто не желает, чтобы камера его заметила. Это тоже является нарушением, и за грязные регистрационные знаки также можно заплатить штраф. А суммы могут быть ощутимыми. За нечитаемые знаки 500 рублей, а за их отсутствие в десять раз больше. Или лишение водительских прав на 3 месяца.

 

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ГИБДД Иркутска: 

«На территории Иркутска проводится операция "Госномер", направленная на выявление и пресечение таких нарушений, как управление транспортными средствами с загрязнёнными государственными регистрационными знаками, без госномеров или на транспортных средствах, незарегистрированных в установленном порядке. За 2023 год на территории Иркутска было привлечено по статье 12.1 более 6 тысяч водителей, по статье 12.2 порядка 1749 водителей».