Перейти к основному содержанию

Новый экспонат получил в дар Музей истории Иркутска

https://www.youtube.com/embed/Zw_7i_OLF4A

Мощь бурлящей воды и величие ГЭС на Ангаре. Именно это вдохновило известную иркутскую художницу Татьяну Ларёву на создание портрета человека, который внёс значимый вклад в энергетическую систему региона и развитие столицы Прибайкалья.

Музей истории города Иркутска получил в дар от художницы портрет основателя энергохолдинга Эн+ Олега Дерипаски. Экспонат займёт своё место в экспозиции, посвящённой промышленности Иркутской области и развитию энергетических предприятий. В этой тематической коллекции представлены исторические записи, элементы механизмов с Иркутской ГЭС, награды, биографии и фотографии людей, которые оставили след в иркутской энергетике.

 

 

ТАТЬЯНА ЛАРЁВА, художница: 

«Конечно, мне хотелось показать общественно значимую личность, которая делает историю, которая очень много замечательных, благотворительных дел и для нашего города, и для многих других городов уже совершил». 

 

 

СЕРГЕЙ ДУБРОВИН, директор музея истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова: 

«Очень приятное пополнение нашего музея. Это второй руководитель такой крупный в дар нашему музею. Мы проводим очень часто выставки по предприятиям города Иркутска. Мы считаем, что это просто необходимо не только для молодого нашего поколения, но и иркутянам рассказывать, о том, что если предприятия развиваются, то у нас есть и перспектива развития самого города». 


 

Не остаётся без внимания основателя энергохолдинга Эн+ и сфера образования. Компания регулярно внедряет новые образовательные проекты, начав эту деятельность более 15 лет назад.

 

ЮЛИЯ ПЕРЕВАЛОВА, главный эксперт направления "Лига решений" фестиваля "РобоСиб": 

«Благодаря Олегу Владимировичу Дерипаске участники образовательных программ получают возможность участия в профориентационных экскурсиях на предприятия компании Эн+ и также с дальнейшей поддержкой в виде трудоустройства после окончания университета по профилю. Он поддерживает множество социальных проектов».