Перейти к основному содержанию

Долги по зарплате в Иркутской области в прошлом году составили почти 200 миллионов рублей

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/vwkCqmD-5eg

Без помощи юристов и надзорных органов иногда не разобраться жителям Прибайкалья в трудовых вопросах. Ведь за честно выполненную работу они порой не получают обещанных денег. Так, одна из фирм Иркутска задолжала своему сотруднику около полумиллиона рублей.

Поводом для уголовного дела это стало после того, как мужчина пожаловался на работодателя лично руководителю следственного комитета региона. По предварительной информации, организация, которая занимается электромонтажными работами, не платила своему сотруднику с сентября прошлого года. Сейчас следователи выясняют, есть ли другие пострадавшие. Дело контролирует прокуратура. По данным ведомства, в 2023 году более трёх тысяч работников смогли получить заработанные деньги. Но только после вмешательства надзорных органов. Общая сумма долга за прошлый год составила 192 миллиона рублей. В целом выявлено больше шести тысяч нарушений трудовых прав граждан.

 

ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«В целях их устранения прокурорами в суд предъявлено порядка 500 заявлений на сумму свыше 90 миллионов рублей. Внесено 1772 представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 752 лица, а к административной ответственности – 401 правонарушитель. По протестам прокуроров 217 правовых актов приведены в соответствие с действующим законодательством. Объявлено 187 предостережений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел». 

Долги по зарплате в Иркутской области в прошлом году составили почти 200 миллионов рублей
Фото НТС